Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 26.12.2014 15:39

Чиновники решили сохранить внешний вид фонтана в парке Победы Волгодонска

Чиновники решили сохранить внешний вид фонтана в парке Победы Волгодонска

К 1 мая планируется закончить работы по капитальному ремонту фонтана в Парке Победы. Один из символов города получит обновленный облик. Пуск фонтана должен поставить точку в больших работах по благоустройству парка проводимых ко дню празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В первом варианте реконструкции, ремонт фонтана должен был сопровождаться переделкой чаши, имеющей форму звезды. Теперь от этого решили отказаться. По новому проекту стенки чаши фонтана заново облицуют и сделают визуально ниже. В ходе ремонтных работ предстоит выполнить изоляцию чаши фонтана, заменить трубопроводную арматуру и построить новую насосную станцию. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность устройства подсветки струй воды. Саму фигуру воинов-победителей изменять нельзя, ведь она относится к памятникам архитектурного наследия областного значения. Фигуры солдат только почистят от грязи, копоти и ржавчины.

В следующем году фонтану исполняется 30 лет. Фонтан был открыт 9 мая 1985 года как последнее звено в масштабной реконструкции парка Победы, приуроченной к 30-летию окончания Великой Отечественной войны. В центре фонтана, чаша которого имеет форму пятиконечной звезды, на постамент установлены фигуры двух солдат-победителей, в руках держащих знамя Победы. Автором композиции стал Василий Поляков. После этого капитальный ремонт фонтана ни разу не проводился. С 2013 года фонтан уже не включали.

А вот  будущее, расположенного рядом с фонтаном бывшего летнего кинотеатра «Победа», точно не известно. Сейчас обветшавшее здание кинотеатра несколько лет уже находится в частной собственности. Его владельцы до сих пор не определились с назначением кинотеатра. В отделе культуры города надеются, что весной следующего года собственники кинотеатра проведут хотя бы косметический ремонт фасада здания. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: День Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость