Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 31.07.2014 18:40

Для развития туризма в Волгодонске не нужны миллиарды – Александр Зорин

Для развития туризма в Волгодонске не нужны миллиарды – Александр Зорин

Руководитель общественной организации «Донское Вече» Александр Зорин поделился идеей создания туристического кластера в Волгодонске и рассказал, почему этот проект можно реализовать в нашем городе.


- Туристический бизнес очень выгоден для инвесторов и мог бы привлечь капитал в Волгодонск. Ведь каждый отдыхающих тратит деньги на сувениры, еду и экскурсии.


По мысли общественника, ключевым вопросом должна стать приватизация или сдача в аренду берега Цимлянского водохранилища частникам, что решит проблему загрязнения прибрежной зоны.

Помимо водохранилища, в городе, по мнению Александра Зорина, есть и другие достопримечательности, которые способны обеспечить туристический поток: АЭС, Атоммаш, шлюзы. Также большой популярностью будут пользоваться традиционная казачья одежда и тематика.


- Атомная станция может стать центром притяжения для туризма. Многим захочется съездить туда с экскурсией, посмотреть реакторы, и это ведь не запрещено. А на Атоммаше есть 15 000 тонный пресс, который был сделан в Японии специально для Волгодонска. Возможно, что такого в мире больше нет. Сфотографировать на его фоне, постоять рядом – уже это привлечет людей.


Туристические фирмы возят экскурсии по Цимлянскому водохранилищу, есть кафе и гостиницы. Яхтклуб, дайвингклуб, клуб моряков-подводников. Имеются и катера, которые большую часть времени стоят без дела.

Пример соседей из Цимлянска, в котором реализуется проект казачьей деревни с 20 000 заявок за прошлый год, говорит о том, что если взяться с умом за это дело, то можно достичь реальных результатов.

Правда, для того, чтобы перейти от планирования к реальным делам, необходимо решать транспортные проблемы, а главное — разработать программу по развитию туризма в Волгодонске. Ведь инвестор не вложит деньги, если не увидит заинтересованности власти.


- Нет общего центра, который объединил бы все организации, занятые в сфере туризма, договорами.  Для этого будет достаточно муниципальной организации из три-пять человек в штате. Что касается программы, то дабы не мучиться с тендерами и выделением бюджетных средств, можно было бы привлечь работающих на общественных началах специалистов и студентов-экономистов, каких в городе немало, а также фотографов.             Студенты могли бы защищать дипломные работы на этом проекте. Самая главная сложность на данный момент – нехватка квалифицированных кадров.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость