Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2014 18:18

Первокурсников ДГТУ селят в бомжатник — читатель

Первокурсников ДГТУ селят в бомжатник — читатель

В редакцию «Блокнота» написала жительница Волгодонска Елена:

- Мой сын поступил этим летом на бюджетное отделение в ДГТУ в Ростове-на-Дону. Нашей радости не было предела! Тем более, что в вузе нам сразу пообещали и бассейн бесплатный, и место в общежитии №3 (во дворе института), и много чего еще. Но когда 25 августа мы приехали на заселение, испытали такой шок, от которого вся семья не может отойти до сих пор.

Вместо свежеотремонтированного общежития ДГТУ с прачечной, бесплатным wi-fi и недорогой студенческой столовой нас отправили в кошмарный бомжатник! Иначе назвать ту общагу просто невозможно! Рассохшиеся рамы окон, стены и полы с дырами, гипсовый потолок чуть ли не падающий прямо на головы, огромные потеки буквально во всех комнатах вплоть до первого этажа - с явно протекающей крыши, коридоры - как после атомной войны, иначе и не скажешь. Мебели нет никакой, пока привезли лишь матрасы. К концу сентября обещают привезти 2-ярусные железные кровати и -может быть! - шкаф. И все...

Коротко это охарактеризовал комендант: «Хотите знать про условия? Условий нет!». Вообще никаких. Хотя... Душ - один на 4 этажа есть. По 2 газовых плиты на этаж тоже. Есть «убитая» сантехника в туалетах и раковины, некоторые даже с кранами. Но вода если и течет, то такая!..

Принадлежит эта «прелесть» не ДГТУ, а ЮФУ. Сотню первокурсников из нашего вуза пустили туда, оказывается, «по блату». Потому что в комнаты общежитий самого ДГТУ, что предназначались нашим детям, заселили беженцев из Украины. Им нужны хорошие условия, дешевое питание в столовой, вода, газ, свет и прочие блага жизни. Я это понимаю - не дай Бог никому оказаться на месте тех, кто бежал от войны! Но!!!Почему теперь страдают наши дети? Почему не расселить беженцев в гостиницах, санаториях, или хотя бы не поменять их местами с первокурсниками? Наверное, украинским мужикам, получающим пособия, вещи и еду бесплатно, будет проще отремонтировать комнату, чем 17-летним парням и девушкам? А ведь большинство из тех, кому нужно студенческое общежитие - из неполных и малообеспеченных семей, они просто не в состоянии снимать дорогое ростовское жилье. Кстати, цены за аренду квартир там тоже взлетели до небес. Да к тому же мальчишек-студентов почти никто не соглашается брать на постой.

Вот и получается, что первокурсников селят в бомжатник, родители должны его отремонтировать за свой счет, дети проживут там год, а что потом - неизвестно.

В толпе сокурсников моего сына и родителей слышалось много едких фразочек, «в сердцах» сказанных в адрес беженцев. Все понимают, что не их вина в происходящем, но сдержаться мало кто мог. Когда злые слова не понравились кому-то из украинских студентов, и парень попросил «не выражаться», ему крепко «досталось на орехи». Не побили, нет, но были готовы. Пришлось даже наряд полиции вызывать.

Хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не против беженцев. Повторюсь: им надо помогать. Но если мы станем при этом обижать своих детей, случиться может всякое.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость