Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.07.2014 17:40

С первого августа оплата за тепло в Волгодонске влетит в копеечку

С первого августа оплата за тепло в Волгодонске влетит в копеечку

Совсем скоро жители Волгодонска получат очередные платежки за услуги теплоснабжения. Большинству горожан предстоит изрядно раскошелиться.

 

Новую систему расчетов за тепло, соответствующую федеральному законодательству, инициировало правительство Ростовской области. С 1 августа коммунальщиков обязали выставлять населению счета за отопление только по фактическому потреблению и лишь в отопительный период - то есть, с ноября по май.

Ранее волгодонцы вносили плату за тепло в течение всего года, в том числе и летом. Сложная система расчетов приводила к многочисленным ошибкам и недовольству граждан.

 

Теперь начисление оплаты будет производиться на основе показаний общедомовых тепловых счетчиков, установленных практически во всех многоквартирных домах города. Директор Расчетного центра ВТС Сергей Вулах уверяет, что новая система начисления платежей позволит добиться максимальной прозрачности расчетов и минимизировать необоснованные суммы.

 

Впрочем, жителям Волгодонска стоит готовиться к внушительным счетам. После перерасчета предыдущих оплат, судя по всему, тех, кто не станет должниками ВТС, будут единицы. Поскольку сумма платежей, что раньше были распределены пропорционально на весь год, увеличится существенно и сразу. Как, например, полтора года назад, когда подобную систему расчетов уже пытались вводить в Волгодонске. Ее, правда, быстро отменили, но жители города получили платежные извещения с перерасчетами в пользу ВТС и, как обычно, оказались по уши в долгах.

 

На брифинге, проведенном 11 июля в администрации Волгодонска, заместитель Главы по городскому хозяйству Александр Милосердов сообщил, что коммунальщики готовы и к потоку жалоб, и к перепроверкам начисленных сумм, и к предоставлению рассрочек платежей на три месяца тем, кому новые тарифы окажутся не по карману. К тому же обещают, что на эту рассрочку пеня начисляться не будет. Тогда как долги станут жестко облагаться и штрафами, и судебными исками. А когда Госдума наконец-таки законодательно закрепит ужесточение способов борьбы со злостными неплательщиками коммунальных услуг, начнут перерезать трубы подачи горячей воды прямо в квартирах и ставить на них заглушки.

 

На сегодняшний день в Волгодонске платежки за теплоснабжение получают более 58 тысяч семей, а дебиторская задолженность волгодонцев за потребленное тепло составляет 278 миллионов рублей. С начала 2014 года в суде в пользу ВТС уже выиграно девять тысяч дел по взысканию долгов. Еще сотни - в производстве.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость