Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.08.2014 17:21

Из Волгодонска в Испанию к маме сбежал 16-летний преступник

Из Волгодонска в Испанию к маме сбежал 16-летний преступник

Комиссия по делам несовершеннолетних города Волгодонска разыскивает 16-летнего подростка, осужденного условно за кражу. Инспекторы КДН курируют парня с пятилетнего возраста и, как говорится, вдоль и поперек изучили его характер и привычки. И теперь опасаются, что он снова «вляпается в историю», которая на этот раз приведет его в тюрьму.


За последние 10 лет Владимир Б. много раз пытался уехать в Испанию. Юноша уверен, что его мать живет и работает именно там. Хотя официально подтвердить эти данные не может даже Интерпол. Нерадивая мамаша периодически звонит сыну, рассказывает о якобы прекрасной жизни и зовет в гости. Отец и бабушка, на чьем попечении остался парень, сначала переживали вместе с Вовой, потом просто терпели постоянные слезы, истерики и мольбы отправить его за границу, а вскоре перестали даже искать мальчишку, когда тот убегал из дома. Постепенно парень привык к «вольной» жизни, ссорам в семье и постоянным вызовам в комиссию по делам несовершеннолетних. Там он год за годом со слезами на глазах проигрывал спектакль о «любви сына к маме», с течением лет научившись прикрывать ею свое хулиганство, бродяжничество и мелкие преступления.


Год лишения свободы условно с испытательным сроком на 12 месяцев он как раз и получил за попытку  раздобыть в чужом кармане деньги на билет за границу. Оставлять без внимания серьезную кражу полицейские уже не стали - парень получил срок. Да и за прошедшие годы из обиженного на судьбу мальчишки он вырос в наглого и беспринципного вора. Мягкость приговора «на первый раз» и беседы «по душам» в КДН не заставили его думать о последствиях, даже наоборот - словно развязали руки. Видимо решив, что по «малолетству» ему многое спишется, юноша снова сбежал из дома.


Впрочем, на прошлой неделе он позвонил в КДН и сообщил, что все с ним в порядке, искать его не нужно, живет у знакомых в Красном Яру и вот-вот насобирает денег на заветный билет. Однако по указанному адресу его не видели более полугода.


Теперь, в очередной раз нарушив правила отбывания условного наказания, парень «легким испугом» не отделается. Ему уже было вынесено одно официальное предупреждение, сейчас готовится второе и постановление о продлении испытательного срока. Если в ближайшее время беглец не объявится, то прямая ему дорога не в Испанию к маме, а в азовскую колонию для несовершеннолетних.


Кстати, в 2014 году в Волгодонске зарегистрированы трое несовершеннолетних, осужденных условно. Одного из них уже освободили от наказания, досрочно сняв судимость за хорошее поведение. В места не столь отдаленные пока никого не отправляли. Впрочем, и у бегающего от закона Владимира еще остается шанс избежать колонии. Но если ему каким-то чудом все-таки удалось попасть в Испанию, парня накажут уже «по-взрослому».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость