Волгодонск Вторник, 23 апреля
АВТО, 28.11.2019 10:01

Где и почему в Волгодонске собираются делать пластиковые пешеходные переходы

В 2020 году в Волгодонске собираются наносить разметку на некоторых пешеходных переходах города специальным пластиком, а не с помощью краски.

26 ноября на заседании постоянной депутатской комиссии во время обсуждения проекта бюджета представители администрации упомянули возможность появления в городе пешеходных переходов с пластиковой разметкой. Это позволит сохранять не требующую регулярной покраски разметку круглый год.

В настоящее время разметка на пешеходных переходах в Волгодонске обновляется два раза в год. Но устойчивость краски к потоку автомобилей и влиянию погодных условий оставляет желать лучшего. В среднем разметка на пешеходном переходе держится 2-3 месяца. Это означает, что полгода на пешеходных переходах города разметка остается только частично или вовсе полностью уничтожается. По расчетам ДСиГХ, пластиковая разметка удерживается на дороге более года. При этом себестоимость приобретения и нанесения пластика на дорогу оказывается примерно в 4 раза больше, чем отрисовка разметки с помощью краски.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», пластиковые переходы действительно могут появиться уже в следующем году, но лишь на наиболее оживленных улицах города. При нанесении разметки из пластика есть и некоторые ограничения. Например, такая разметка должна наноситься на уже отремонтированный участок дороги во избежание уничтожения полос во время ямочного или текущего ремонта. Негативно сказывается на состоянии пластиковой разметки резкое торможение или разгон транспорта на переходе.

Поэтому, пока в приоритете для размещения пластиковой разметки остаются отремонтированные участки улицы Морская. Возможное обустройство переходов по новой технологии намерены проводить за счет экономии бюджетных средств на закупках, окончательные параметры этого проекта станут понятны в первой половине 2020 года.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

пешеходный переходпластикВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость