Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.08.2016 16:00

Где искать ребенка, если его нет ни в школе, ни дома?

Где искать ребенка, если его нет ни в школе, ни дома?
Проблема детского досуга сегодня выходит на первый план. Пока родители в поте лица зарабатывают деньги, дети зачастую предоставлены сами себе.

И если раньше, в докомпьютерный век, ребятня почти все свободное время проводила на улицах, где находила массу приключений, то в наши дни уличные приключения стали уже не так безопасны, а живое общение заменили различные гаджеты. Тем не менее, в Волгодонске сегодня есть возможности для гармоничного и всестороннего развития ребенка. Где же искать ваше чадо, если его нет ни в школе, ни дома?


1. Творческие мастер-классы

77777.jpgЧтобы ребенок был не только при деле, но еще и творчески развивался, можно подыскать ему бесплатные мастер-классы. Например, в Волгодонске каждое воскресенье августа в 12.00 на улице Энтузиастов,13 проводятся мастер-классы по рукоделию для детей.

Проводит их магазин «Швейные машины». Здесь детей научат различным техникам декорирования, созданию красивых самодельных открыток, альбомов и коробок, шитью, работе с акриловыми красками и другим видам ручной работы.

Мастер-классы включают в себя:
– Декупаж.
– Скрапбукинг.
– Пэчворк.
– Роспись в технике двойного мазка.

Конечно, такой вид досуга больше понравится девочкам, но и мальчики могут найти на этих уроках что-то интересное для себя.

В группу для мастер-классов принимаются дети в возрасте от 7 до 14 лет. Чтобы попасть на эти уроки, необходимо сначала записаться на них по телефону: 23-57-83.

Мастер-классы от магазина «Швейные машины» продолжатся по воскресеньям в течение учебного года, а во время школьных каникул занятия будут проводиться посреди недели.

Материал для выполнения творческих заданий предоставляется ребятам бесплатно.

юнис-785х115.jpg

2. На продленку с удовольствием!

солнышко2.jpgНе секрет, что большинство школьников не очень любят делать домашнее задание, ведь оно отнимает у них время на столь любимые ими игры! А что, если объединить игру и учебу?

В этом случае правильнее будет доверить своего ребенка профессионалам – таким, как педагоги из Детского центра «Солнышко». В центре каждый день проводятся продленки для школьников и тех, кто только к ней готовится. Продолжительность занятия — три часа.

Каждая продленка состоит из тех частей: выполнения домашнего задания, английского языка и творческого занятия или урока по окружающему миру. Все занятия проходят под девизом «Продленка с удовольствием!». Это и не удивительно, ведь с детьми здесь работают опытные педагоги. У преподавателей детского центра «Солнышко» есть навыки детских психологов и опыт коррекционного обучения, а сам центр работает в Волгодонске с 2013 года. Здесь созданы все условия для успешной работы по развитию ребенка, в том числе современное оборудование, игрушки, учебные пособия. В ходе занятий используются новейшие учебные методики.

«Солнышко» поможет юным ученикам «подтянуть» отстающие школьные предметы, а детсадовцам старших групп подготовиться к школе. Также оказываются услуги репетиторства.

Заниматься на продленке могут дети с 7 лет. Занятия проводятся в две смены: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Цена одного дня пребывания в «Солнышке» — 300 рублей.

Адрес Детского центра «Солнышко»: бульвар Великой Победы,13 (здание горпроекта), офис №34, центральный вход. Телефон для справок: 8 918 561 56 94.


785х115 СОЛНЫШКО.gif


3. Спортивные секции

шахматы2.JPGСегодня в городе можно найти различные спортивные секции и клубы. К сожалению, не все дети по состоянию здоровья или из-за слишком юного возраста могут заниматься активными видами спорта. Но и для них есть выход: шахматы! Эта древняя игра не только совмещает азарт, желание победить и смекалку, но и научит любого ребенка усидчивости и вдумчивости — столь необходимым для учебы в школе качествам.

В Волгодонске на базе шахматного клуба действует шахматная секция под руководством кандидата в мастера спорта по шахматам, педагога с профессиональным образованием Юлии Александровны Данченковой. В секцию принимаются дети от 4 до 12 лет, занятия будут проходить с сентября дважды в неделю: по вторникам и четвергам.

Юных шахматистов поделят на две смены: первая – с 17.00 до 18.00, вторая – с 18.00 до 19.00. В секцию принимаются как новички, так и те, кто уже умеет играть.

Благодаря современной учебной программе, навыки и тех, и других удается развивать одновременно. Стоимость занятия — 150 рублей. Для желающих изучать шахматы более углубленно, а также подтянуть свои умения есть возможность заниматься с преподавателем индивидуально. Учащихся ждут турниры и соревнования, на которых они смогут показать, чему научились в секции.

Адрес шахматной секции: ул.Ленина,112. Телефон: 89281666031.

шахматы-785х115.jpg


4. Театральное искусство

театр1.jpegЧтобы оторвать ребенка от компьютера или телевизора и приобщить его к высокому искусству, полезно будет сводить свое чадо на какой-нибудь спектакль, из тех, что дают в детской театральной школе или городских дворцах культуры. Но в театре можно быть не только зрителем, но и актером! Ребенок, играя, перевоплощаясь, активно познает мир и общество. Благодаря репетициям, общению в коллективе у него развиваются речь, общение, воображение, память, внимание, внутренняя свобода, а также умение работать в команде, дисциплина и ответственность.


Возможность испытать все это на себе волгодонским детям дарит театр-студия «Феникс» («Премьера»), которая работает в городе с 2005 года.

Театр действует на базе ДК «Октябрь» под руководством преподавателя высшей категории Валентины Алексеевны Беловой.

В преддверии театрального сезона «Феникс» готов принять в свои ряды пополнение! Здесь объявляют набор кандидатов в актеры в возрасте от 9 до 30 лет. В эту большую дружную семью планируется принять 5-6 человек. Также впервые набирается малышковая группа детей от 4,5 до 7 лет в детский театр «Жар-птица».

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по предметам: основы актерского мастерства, сценической речи и сценического движения.

Стоит отметить, что за почти 11- летнюю историю «Фениксом» поставлено более 40 спектаклей. Каждый год выпускается 3-5 премьер.

Телефон для справок: 8 918- 59-35-197 (руководитель - Валентина Алексеевна Белова).

Феникс.gif


5. Танцы и развивающие занятия

hYuBkMzQjfs.jpgГлядя на своих детей, многие родители отмечают, что детская энергия буквально неиссякаемая. Дети никогда не сидят на месте, они постоянно бегают, прыгают, занимаются подвижными играми. И было бы очень кстати направить эту хаотичную энергию в творческое русло. Прекрасный выход – танцы.

Студия фитнеса и танцев «El`KoZa» объявляет набор детей на танцы в разные возрастные группы от 3 до 16 лет.

В студии проводится обучение и постановка по следующим направлениям:


- Бальный танец

- Джаз модерн

- Современный танец

- Классический танец

- Народный танец

Танцоры этих направлений смогут стать участниками городских и российских танцевальных конкурсов.

Мальчиков и девочек приглашают на:

- Хореографию от 3 до 5 лет.

- Оздоровительную гимнастику от 4 до 12 лет (профилактика плоскостопия, сколиоза, дыхательная и суставная гимнастики).

- Современные танцы от 6 до 12 лет.

- Развивающие занятия для детей от 1,5 до 2,5 лет.

Для девушек от 12 до 18 лет также действует «Имидж-студия», где с ними работают стилист, визажист и психолог. Юные красавицы будут тренировать дефиле, пластику, фитнес – все то, что пригодится не только для собственного саморазвития, но для будущей карьеры модели.

Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю, в зависимости от выбранного направления. Стоимость месячного абонемента – 1000 рублей. Также есть возможность разовой оплаты за одно занятие.

Пока дети занимаются в комфортных залах, оборудованных теплыми раздевалками, родители могут подождать их здесь же – в уютном кафе или сами попробовать «подвигаться», ведь «El`KoZa» предлагает множество направлений танца и фитнеса не только детям, но и взрослым.

Студия танцев и фитнеса «El`KoZa» находится по адресу: Ленина,26. Записаться можно по телефону: 8-908-170-15-35.

Коза.gif


6. Верховая езда на лошади

кони2.jpgДети очень любят животных. А особенно таких, которых нечасто увидишь на улицах. Играть с такими питомцами ребятня может часами. Но не многие родители знают, что в Волгодонске есть возможность не только показать ребенку большое красивое животное, но и научить кататься на нем.

Речь о конном клубе «Пегас», благодаря которому многие волгодонцы познали радость общения с лошадьми – умными и благородными животными.

Опытные инструкторы научат детей от 8 лет управлять лошадью в седле. А прокатиться вместе с инструктором или родителями могут даже двухлетние крохи. Прогулки, фотосессии, уроки (в том числе спаренные) проводятся каждый день без выходных с 11.00 до 18.00. Как правило, занятие продолжается 1 час, но при желании можно договориться покататься и подольше.

Для верховых прогулок, как правило, выбираются открытые территории – например, в районе залива или пляжа в Романовке. Цена одного занятия — от 500 рублей. С помощью абонемента на 10 занятий можно неплохо сэкономить.

Очень важно, что такие занятия – это не только веселое времяпрепровождение, которое станет настоящим приключением для ребенка, но и возможность лучше узнать братьев наших меньших, научиться ценить природу и получить уверенность в своих силах.

Доказано, что верховая езда улучшает осанку, ведь чтобы удержаться в седле всадник должен удерживать равновесие, включая в работу те мышцы, которые находятся в бездействии в обычной жизни. В лечебной практике даже есть целое направление, которое называется иппотерапия – реабилитация с помощью лечебной верховой езды.

Неудивительно, что многие из тех, кто попробовал эти новые ощущения и испытал восторг от управления лошадями, стали постоянными посетителями клуба и фанатами верховой езды.

Записаться на занятие, верховую прогулку или фотосессию можно по телефону: 89515221821 (Екатерина).

кони-785х115.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдетисекцииспортискусствошахматырукодельетанцы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость