Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 06.10.2016 11:44

Где находилась самая первая поликлиника в новой части Волгодонска

Где находилась самая первая поликлиника в новой части Волгодонска

Дом по проспекту Строителей, 10а; 2016 год В одном из этих подъездов врачи принимали пациентов.

10 июля 1976 года в новом городе появились первые постоянные жители. Уже через два года в степи за Сухо-Соленовским заливом стояли 7-10 жилых или заселяемых домов, квартиры в которых получили несколько тысяч человек. Жители и дома появились, но полноценной частью Волгодонска новый город еще не стал. Не было ни магазинов, ни больниц, пассажирский транспорт в центр города ходил нерегулярно, а объекты социальной инфраструктуры только строились.

Первые медицинское учреждения и магазины в новом городе размещались на первых этажах жилых домов. Исключением стал торговый павильон «Овощи», который соорудили на месте уже бывшего рынка по переулку Западный. Он и стал первый постоянно действующим магазином в новой части Волгодонска.

В том году из средств дирекции «Атоммаша» и бюджета города на строительство медучреждений было израсходовано почти 2 миллиона рублей, при том, что бюджет города по доходам едва превысил 8 миллионов рублей. Но по данным профильной комиссии горсовета, в 1978 году потребность города в медицинских учреждениях была удовлетворена только на 40%.

Поликлинику, а вернее поликлиническое отделение, разместили в обычной квартире пятиэтажного жилого дома. Им оказался первый дом нового города по проспекту Строителей 10а. Врачи вели прием как взрослых, так и детей в обычной квартире. Очередь на посещение врача пациенты ждали в подъезде или во дворе дома. В январе 1979 года в Волгодонске открылась «взрослая» поликлиника №3 на улице Энтузиастов. Вскоре в городе заработала и отдельная детская поликлиника. Помещения в пятиэтажке освободили, и после небольшого ремонта они стали обычными квартирами.

В 1982 году около дома №10а был сооружен памятный знак первому дому нового города. Но табличка, рассказывающая о том, что в этом доме размещалась первая поликлиника в новом Волгодонске, на нем так и не появилась. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
история Волгодонскамедицинаполиклиника №3проспект Строителей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость