Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 04.08.2017 11:52

На четвертом энергоблоке РоАЭС начали подготовку к горячей обкатке реакторной установки

Очередной визит в Волгодонск генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова состоялся в рамках подготовки к проведению горячей обкатки реакторной установки.

На энергоблоке № 4 полным ходом идет подготовка к испытаниям реактора на параметрах идентичных рабочим. Работы планируется провести в августе-сентябре 2017 года.

- Необходимо уже сейчас обеспечить монтажную готовность всех систем и помещений, задействованных в горячей обкатке, с тем, чтобы начать ее в конце текущего месяца, - заявил Петров.

По завершении обкатки реактора АЭС будет произведена ревизия оборудования, только после которой будут возможны загрузка топлива и физический пуск четвертого энергоблока. 

Уже были проведены гидравлические испытания на прочность оборудования и трубопроводов первого и второго контура реакторной установки.
В ближайших планах проверка гермооболочки на герметичность и плотность.

- Эта сложнейшая технологическая операция предусматривает проверку технического состояния конструкций и систем герметичных ограждений реакторного отделения избыточным внутренним давлением в 4,6 кг. на см2, - говорится в волгодонских официальных источниках.

Вскоре также будут проведены и высоковольтные испытания электрооборудования башенной испарительной градирни.
Напомним, пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРоАЭСпуск энергоблока №4Андрей Петров«Росэнергоатом»
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость