Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 04.12.2018 17:53

Главный детский врач Волгодонска Сергей Ладанов побывал на IХ Всероссийском конгрессе пациентов

Главный детский врач Волгодонска Сергей Ладанов побывал на IХ Всероссийском конгрессе пациентов
Главный врач Детской городской больницы Сергей Ладанов, вместе с делегацией общественной приемной ГК «Росатом» в городе Волгодонске, с 28 по 30 ноября принял участие в работе IХ Всероссийского конгресса пациентов в городе Москва.

Всероссийский конгресс пациентов, проводимый с 2010 года, представляет мнение отечественного пациентского сообщества и организует диалог между НКО пациентов, органами власти, профессиональным сообществом и СМИ по актуальным вопросам отечественного здравоохранения.

Главная тема IX Всероссийского конгресса пациентов – «Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациент-ориентированного здравоохранения в российской Федерации».

В первый день работы IХ Всероссийского конгресса пациентов, 28 ноября 2018 года, состоялись пленарные заседания, в которых приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Министр здравоохранения России, руководители Росздравнадзора, заместитель Министра промышленности и торговли России, руководитель Федерального Фонда ОМС, представители ВОЗ, Национальной медицинской палаты, государственных корпораций, профессиональных сообществ, руководители пациентских общественных организаций и общественных советов.

79012841.jpg

Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова на открытии Конгресса сообщила, что в 2018 году на лекарственную терапию в рамках онкологической помощи будет потрачено примерно 80 млрд руб. В следующем году эта сумма увеличится уже до 150 млрд руб. «Одно из наших с вами общих завоеваний — это то, что огромные дополнительные ресурсы выделяются на химиотерапию», подчеркнула Скворцова. Также Вероника Игоревна рассказала о стратегии лекарственного обеспечения населения России до 2025 года: «В 2013 году была принята стратегия развития лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года. Так построена работа в рамках этой стратегии, что первоочередными задачами для нас было, во-первых, наладить прозрачную понятную процедуру допуска лекарств на российский рынок. И второй момент – устранить недоброкачественную продукцию на нашем рынке. Эти задачи за пять лет реализации программы полностью решены». В конце выступления Вероника Скворцова подчеркнула, что Министерство здравоохранения и пациентские организации будут идти вместе и в дальнейшем.

В рамках работы IХ Всероссийского конгресса пациентов, делегация из Волгодонска передала Министру здравоохранения России В.И. Скворцовой обращение о необходимости внесения в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 22 октября 2016 г. № 2229-р «Об утверждении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», следующих видов медицинских изделий: 

1. Картридж-система для инсулина для дозатора инсулинового инфузионного носимого (инсулиновой помпы). 

2. Набор инфузионный для дозатора инсулинового инфузионного носимого (инсулиновой помпы). 

Предложенные изменения позволят улучшить лечение такого серьезного заболевания, как инсулинзависимый сахарный диабет, в том числе у детей. Это позволит подобрать каждому ребенку с диабетом необходимые ему параметры для достижения оптимального уровня глюкозы в крови, с учетом образа жизни. В настоящее время бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам не предусмотрено действующим федеральным законодательством.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость