Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2017 09:00

Городские писаки, пропагандирующие курение, заинтересовали ФАС, - читатель

В редакцию «Блокнота Волгодонска» поступило письмо от возмущённого жителя города. Мужчина, представляющийся Леонидом Б., убеждён в прямом нарушении федерального законодательства информационно-новостным порталом «МОСТ».

Волгодонцы возмущены табачной рекламной кампанией, возможно замаскированной под борьбу с курением. Читатели «Блокнота» уверены, что со стороны редакции городского портала «МОСТ» было допущено нарушение закона.
 
Знакомый обратившегося читателя, имя которого не называется, написал заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, в котором подробно указывает на ряд грубых нарушений, допущенных, по его мнению, местными журналистами. Далее текст письма:
 
«Сколько можно биться с пропагандой курения?! Все законы и нормативные акты приняты несколько лет назад, условия продажи табачных изделий известны. Как может СМИ в своих материалах публиковать ФОТОГРАФИИ СИГАРЕТ?
 
Серия статей «МОСТА» с кричащими названиями типа «В Волгодонске продолжают продавать контрабанду» ярко иллюстрирована снимками пачек сигарет с открытой демонстрацией названий марок табачной продукции! Что это - изощрённая реклама или некомпетентность городских писак?
 
Я сам курильщик, но на такие вопиющие факты не могу не обращать внимания, как и мои друзья, к несчастью для «МОСТА», сведущие в юриспруденции».


1.jpg
Фото с сайта most161.ru

22.jpg
Фото с сайта most161.ru


11.jpg
Скриншот сайта most161.ru 

33.jpg
Скриншот сайта most161.ru 

«На основании изложенного, прошу возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства о рекламе, нарушения законодательства о рекламе, привлечь к ответственности виновное лицо по каждому эпизоду нарушения закона», - резюмируется в заявлении в ФАС.
 
В случае, если антимонопольный орган, усмотрит нарушение законодательства о рекламе и запрете табакокурения, то городскому порталу «МОСТ» может грозить штраф от 100 000 до 500 000 рублей.

111.jpg
2.jpg
333.jpg

«Блокнот Волгодонска» напоминает, что курение вредит вашему здоровью.  


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Продукты: табакСобытия: Антитабачный законтабакФАСФедеральная антимонопольная службаантитабачный законскандалрекламажурналистыжурналисткаБлокнот
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость