Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2023 12:57

Грозит ли дачам в Волгодонске затопление в 2023 году

Каким будет весеннее половодье на Дону, и сколько воды получит Цимлянское водохранилище.

Весна полностью вступила в свои права. Цимлянское водохранилище освободилось ото льда, а уровень воды в искусственном море начал расти с каждым днем. Что ждать Волгодонску в этом году от водохранилища, есть ли угрозы потопа или напротив - засухи?

14 марта Росгидромет представил прогноз объема весеннего половодья на Дону. По предварительной оценке, приток воды в Цимлянское водохранилище во втором квартале 2023 года ожидается в объеме 5,7-6,3 кубических километров воды при норме в 13,0 кубокилометров. В Донском бассейновом управлении оценили весь объем весеннего половодья величиной в 7-9 кубокилометров, что составляет уже 78% нормы.

На пике поступление воды в Цимлянское водохранилище составит 1 300 -1 500 кубометров в секунду (сейчас 889 кубометров в секунду), что составляет 53% нормы. Много это или мало? Само определение «нормального уровня» водохранилища несколько лукавое. Уже много лет водность Дона является низкой и фактически Цимлянское водохранилище функционирует в маловодном режиме. Поэтому показатели водности Дона в границах 50-70% фактически являются нормальными.

В ближайшие дни приток воды в водохранилище будет быстро расти. Во второй декаде марта на 2-6 дней раньше нормы ожидается вскрытие Верхнего и Среднего Дона и Хопра ниже устья реки Ворона. В этом году весна вообще пришла на юг России и Черноземье, где и нахолодится исток Дона, намного раньше. Южнее Тулы устойчивый снежный покров уже исчез, а вода впиталась в почву и наполняет местные водоемы. На территории бассейнов Дона выше Цимлянского водохранилища и его основных притоков Хопра и Медведицы запасы воды в снеге оказались существенно ниже среднемноголетних значений (30-61% нормы). По сравнению с началом весны 2022 года их значения оказались меньше на 47-80 миллиметров.

При малых запасах снега половодье ожидается более сильным, чем в прошлом году. В марте 2022 года объем донской воды, которая поступает в Дон, прогнозировался от 4,1 до 4,5 кубических километров. В пользу большего поступления воды в бассейне Дона сказалось промерзание почвы, которое как раз оказалось максимальным в восточной части бассейна Дона, где запасы снега были наиболее значимыми.

Еще одним благоприятным фактором стал рост запасов воды в нашем искусственном море. В 2023 году запас воды в Цимлянском водохранилище за счет экономии стока в Дону вырос почти на 2 кубических километра. В прошлом году в середине марта уровень водохранилища держался на отметке около 33 метров, а на 15 марта 2023 года уровень водохранилища достиг отметки в 33 метра 97 сантиметров, что почти на метр выше, чем год назад. При этом, основной объем воды с Верхнего Дона еще не достиг водохранилища.

Сейчас полезный объем водохранилища составляет 11,3 кубокилометров при свободной емкости в 5 кубокилометров. Массовое использование шандоров для сброса воды в Дон не прогнозируется, но по сравнению с прошлым годом воды в Нижнем Дону может быть сброшено больше. Значимых подтоплений дачных участков при этом не прогнозируется, а уровень воды Ново-Соленовском котловане все равно заметно вырастет.

С 18 марта объем сброса воды в Дон из Цимлянского водохранилища вырастет со 160 до 230 м3/с, с 21 марта - до 270 м3/с, с 24 марта - до 300 м3/с, с 28 марта – до 330 м3/с, с 1 апреля - до 360 м3/с. Это позволит и увеличить выработку электроэнергии на Цимлянской ГЭС. На 1 апреля как раз назначен старт навигации на Дону и Цимлянском водохранилище. В прошлом году, когда запасы воды были меньше, был введены ограничения на сброс воды в Дон. Тогда в последних числах марта разрешалось сбрасывать в реку не более 250 кубометров воды в секунду.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонЦимлянское водохранилищевеснаполоводье2023 год
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость