Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.08.2023 16:40

Губернатор Голубев анонсировал масштабное повышение тарифов на ЖКХ

В следующем году жителей Волгодонска ожидает очередное повышение стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил поднять стоимость услуг ЖКХ в регионе на 6,8% с 1 июля по 31 декабря 2024 года. При этом, предельно допустимое отклонение от индекса планируют установить в размере 2%.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации Ростовской области. Это повышение не затрагивает платы за капитальный ремонт многоквартирных домов, которое будет изменяться отдельным решением.

В прошлом году тарифы на ЖКХ в Ростовской области повышали сразу два раза с 1 июля и с 1 декабря. Тогда чиновники сообщили, что в 2023 году плата за ЖКХ повышаться не будет, а следующее общее повышение стоимости услуг ЖКХ произойдет в 2024 году.

Ранее стало известно, что почти каждому пятому волгодонцу не хватает денег на оплату жилищно-коммунальных услуг. Уровень «коммунальной бедности» из-за высоких тарифов на ЖКХ в Волгодонске оказался одним из наиболее высоких в регионе. В Волгодонске более 33 тысяч человек или 19,6% населения города пользуются социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В 2022 году на эти цели из бюджета потратили 257,4 миллионов рублей. Субсидии на оплату услуг ЖКХ получили 7 829 семей или 11,5% всех семей в городе. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЖКХтарифыВасилий Голубев
1
9
Народный репортер + Добавить свою новость