Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.10.2014 16:30

Губернатор предложил отменить прямые выборы глав Волгодонского, Цимлянского и других районов и поселений области

Губернатор предложил отменить прямые выборы глав Волгодонского, Цимлянского и других районов и поселений области
Вполне вероятно, что будущей весной выборов руководителей Цимлянского, Волгодонского, Дубовского и других районов и сельских поселений области не будет. 

28 октября донской губернатор Василий Голубев предложил депутатам принять закон, который положит конец прямым выборам глав сельских районов и поселений. 

Как известно, в Волгодонске, как и во многих крупных городах России, уже отменены выборы мэра. Теперь  главу города будут выбирать из состава депутатов, а хозяйствовать станет назначенный сити-менеджер. 

Затем областное правительство добралось и до сельских руководителей и предлагает избирать глав районов и поселений из числа уже выбранных местных депутатов. Принцип тот же, что и с сити-менеджерами, только называться это будет по-другому. Например, не Глава Волгодонского района, а Председатель Совета депутатов Волгодонского района. Или же Председатель Собрания депутатов - глава соответствующего района или поселения.

   А управлять всем муниципальным имуществом и распоряжаться бюджетом станет Глава сельской администрации - своеобразный аналог городского «сити-менеджера». Назначаться он будет конкурсной комиссией, одну половину которой назначат местные депутаты, а вторую - губернатор. В поселении же первую половину состава такой комиссии определит глава администрации района, а вторую – собрание депутатов поселения. 

  Главным преимуществом новой схемы областные власти называют ее деполитизацию и возможность назначать на должности глав районов компетентных, а не идеологически продвинутых, специалистов. Причем, контракты с такими управленцами могут быть расторгнуты в любой момент.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость