Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.10.2014 13:39

Губернатор Василий Голубев назвал волгодонских казаков одними из лучших в области

Губернатор Василий Голубев назвал волгодонских казаков одними из лучших в области

На губернаторском казачьем смотре в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, прошедшем 14 октября в Новочеркасске, волгодонские казаки в составе дружины Восточного округа Всевеликого Войска Донского заняли второе место, уступив собратьям из Донского округа. Торжественный парад собрал более полутора тысяч представителей казачества из 16 казачьих окружных обществ Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии.

С войсковым праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано одно из славных событий в истории казачества - в 1641 году донские казаки победили турок при осаде Азова. Считается, что им помогло заступничество Богородицы. С тех пор Покрова Пресвятой Богородицы для казаков - день особый. На чествование своей небесной заступницы в донской казачьей столице уже второй год собираются только самые лучшие.

Как водится, праздник начался с молебна в центральном соборе Новочеркасска. А затем продолжился на проспекте Платова, где торжественным маршем прошли парадные расчеты казачьих кадетских корпусов, муниципальных казачьих дружин, казачьих станиц и округов, молодежных центров военно-патриотического воспитания, а также состоялись показательные выступления карабинеров и барабанщиков. Принимал казачий парад войсковой атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий.


Торжественное шествие 123 волгодонских дружинников возглавлял атаман Владимир Бардаков - как положено, с шашкой наголо. Всеобщее внимание привлекали и чеканный шаг, и выправка наших казаков, и двухметровый знаменосец.

Губернатор Василий Голубев оценил казачью стать волгодонцев, поздравил всех жителей области со святым праздником и вручил переходящие кубки победителям смотра среди кадетов - воспитанникам Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, в состав которого входят и волгодонские кадеты, а также юным казачатам из Донского императора Александра III кадетского корпуса.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Персоны: Василий Голубев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость