Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2014 12:00

«Худший ЖЭК в области-2012» и «Худший ЖЭК Волгодонска-2013»

«Худший ЖЭК в области-2012» и  «Худший ЖЭК Волгодонска-2013»
Почему «Жилремсервис» второй год в ТОПе антирейтинга управляющих компаний, а его директор – в составе комиссии по ЖКХ политсовета партии «Единая Россия»?

  Новенькая синяя табличка с большими буквами «Жилремсервис» украшает каждый дом этой управляющей компании. Любой другой руководитель постеснялся бы признаться, что это он занимается ремонтом и содержанием таких домов. А Владимир Сивяков - не стесняется, похоже, даже гордится этим. А может быть и тем, что его ЖЭК уже второй год подряд в ТОПе антирейтинга управляющих компаний области. В 2012-м году «Жилремсервис» стал худшим в области, в 2013-м занял 14-е место на Дону из числа самых недобросовестных коммунальщиков и первое - среди худших управляющих компаний Волгодонска.

  Обязанность по составлению списка недобросовестных коммунальщиков возложена на Государственную жилищную инспекцию Ростовской области. Она отправляет коммунальщиков в антирейтинг по следующим критериям: количество обращений граждан с претензиями к работе УК, количество выявленных нарушений и возбужденных дел об административной ответственности по результатам проведенных проверок жилищного фонда на квадратный метр обслуживаемого жилого фонда.

Где мыться жителю дома без душа?

  А что и кто стоит за этими обращениями? Десятки людей, которые вынуждены жить в нечеловеческих условиях. Вот, например, Валентина Кривошея, жительница дома №81 по улице Ленина, признается, что ее жизнь — борьба. А собственно жить некогда, да, впрочем, особо и негде.

 - Да вы заходите, не стесняйтесь, - приглашает меня в гости пожилая женщина. - Вот тут аккуратнее только, видите, доски мы положили? У нас пол прогнил до самого подвала, вот мы с соседкой своими силами и заделали.Валентина Петровна живет в одном из домов, которые раньше были общежитиями. Там, на первом этаже, у нее крохотная комнатка, аккуратная и чистенькая. Единственное, что бросается в глаза — алюминиевый таз у порога.

 - Вот в нем я моюсь последние несколько лет, - рассказывает Валентина Петровна.
Дело в том, что в этих бывших общагах, согласно проекту, отдельные душевые или ванные комнаты предусмотрены не были. Взамен на первом этаже каждого дома были размещены общественные «помывочные» — те же душевые, но для массового использования. Однако по какой-то неизвестной причине после того, как все подобные дома попали в ведение «Жилремсервиса», душевые закрыли. А спустя какое-то время в них разместились магазины, подсобки, и даже стали жить люди.

- Я так понимаю: если забрали душевые, людям нужно было предоставить какую-то замену? Но она предоставлена не была. Все было пущено на самотек, - рассказывает Валентина Петровна.
Что же оставалось делать жильцам? Никто не захотел мыться в тазу у туалета. В обход существующим правилам и нормам люди стали делать душ прямо в санузлах.

 -Самое интересное, что сантехники «Жилремсервиса» ходили по комнатам и предлагали свои услуги за небольшую плату, - рассказывает Валентина Петровна. - Они врезали в водопроводную систему кран с душем, а водоотвод присоединяли к системе канализации. Конечно же, я тоже согласилась на эту услугу.

Подвалы, полные фекалий

  Как выяснилось позднее, услуга по установке душа в туалетах общежитий была медвежьей. Валентина Кривошея предполагает, что возросшая нагрузка на канализационную систему привела к тому, что и без того прогнившие от старости трубы вышли из строя. Где-то они лопнули, где-то прогнили, и подвал регулярно стало заливать нечистотами из канализации. Вонь по всему дому стояла несусветная, причем неделями и даже месяцами после ликвидации порыва болото из фекалий не убирали.

 - Восемь лет у нас канализация шла в подвал. Писали, звонили — все бесполезно. И вот однажды в течение одного-двух дней в доме сняли остатки прогнивших труб, вывезли КамАЗов пять человеческого дерьма, которое шло в подвал, вымели, вычистили. Поставили пластиковые трубы. Но уже через неделю вонь, какой она раньше была, вернулась. Там подвал закрыт на замки, как крепость какая-то, но мне удалось туда попасть. И вот что я увидела. Нам поставили пластиковые трубы диаметром 6-7 сантиметров - и дураку понятно, что они тонкие очень для того объема отходов человеческой жизнедеятельности, которые вытекают из нашего дома. Из-за этого пластиковые заглушки слетали с труб. Все нечистоты выливались в подвал и стояли там неделями, - продолжает рассказ Валентина Петровна.

По словам и других жителей дома, порывы канализации происходят регулярно, а вот ликвидируют их не сразу. С момента ЧП и до момента «ремонта» могут пройти не одни сутки.

 - Ну как реагирует ЖЭК? Звоним, говорим: идет в подвал канализация. ЖЭК у нас рядом, но никто не приходит. Два, три, пять часов льется все в подвал, а техников нет. Просим хотя бы заглушку поднять, на место поставить — опять нет. Потом где-то в конце дня приходят в забродах по уши, протечку ликвидируют. А все, что вылилось, неделями в подвале стоит, - шокирует своим рассказом жительница дома, который обслуживает «Жилремсервис».

 Жильцы не раз писали жалобы и в Роспотребнадзор, и в департамент ЖКХ, и заместителю мэра по городскому хозяйству. Толку оказалось мало. За несколько дней до визита надзорных органов подвал приводили в надлежащий вид, управляющая компания отделывалась лишь небольшим штрафом, который, как подозревают жители бывшего общежития, тоже выплачивается из их же средств. У людей сложилось ощущение, что платить штрафы Сивякову удобнее, чем вкладывать деньги в ремонт и содержание жилья. Людям приходится красить стены в подъездах за свой счет, да и убираться тоже. Уборку техничка «Жилремсервиса» проводит нерегулярно, окна в подъездах не мылись, похоже, еще со времен строительства.
А однажды в ответ на письмо с жалобой к Валентине Петровне пришли люди из ЖЭКа. Сказали, что душ в ее квартире сделан незаконно, и отрубили его от канализации.

Тариф на содержание жулья

  Грешит управляющая компания и распространенными нарушениями закона, свойственными ЖЭКам почти всего города,- заверили нас жители. Оплату за вывоз мусора «Жилремсервис» взимает с жильцов дважды: и через статью за ремонт и содержание, и отдельным пунктом в платежке — за вывоз мусора. А в сентябре фирма умудрилась повысить стоимость услуг за ремонт и содержание жилья, причем против воли самих жителей этого и соседних домов.

 – Когда узнали, что собираются повысить стоимость услуг, которые нам предоставляют отвратительного качества или не предоставляют вовсе, мы пошли собирать подписи против этого решения по квартирам. Естественно, большинство людей проголосовало против повышения цен, и протокол на руках имеется, - показывает документ Валентина Петровна. - А спустя неделю мы узнаем, что нам подняли стоимость услуг. В ЖЭКе сказали, что было собрание, есть протокол, люди проголосовали за. То есть они своевольно, своей рукой властной, несмотря на то, что большинство людей проголосовало против, повысили нам тариф.

  Рассказывать о «подвигах» своей управляющей компании Валентина Петровна может часами, но не в этом суть. Сегодня жители бывших общежитий, которые находятся в ведении «Жилремсервиса», загнаны в угол. Люди боятся принять решение о смене управляющей компании, они боятся до банального простых вещей, что им снова негде будет помыться. Несколько лет назад жильцы дома практически согласились перейти из «Жилремсервиса» в «Жилстрой ЖКУ», но в последний момент передумали. Кто-то из старого ЖЭКа прошел по квартирам и объяснил, что установка душа в их домах незаконна, новый хозяин заставит ее либо узаконивать, либо ликвидировать, первое дорого, второе — катастрофично. Большинство людей решило просто смириться и не ссориться с добрым человеком, позволившим им мыться по-человечески, а не в тазу.

  Итак, ответ на вопрос: почему «Жилремсервис» возглавляет антирейтинг управляющих компаний на Дону? - мы получили. Остался всего один вопрос: как Владимир Сивяков, человек, который стоит во главе подобной управляющей компании, может быть примером для других ЖЭКов? Как такой человек может представлять интересы жителей всего города в городском отделении одной из крупнейших партий страны? Многие жители домов под управлением «Жилремсервиса» задаются вопросом: за какие заслуги в январе 2014 года Владимира Сивякова включили в комиссию по ЖКХ партии «Единая Россия»? Чем он заслужил это право, а главное, чем он может там помочь?

Комментарий депутата Государственной думы РФ Олега ПАХОЛКОВА:

 – Судя по тому, что уже длительное время происходит с домами, которые находятся под управлением компании «Жилремсервис», господин Сивяков занимает не свое место. Подобных «специалистов» и близко нельзя подпускать к жилищно-коммунальному хозяйству, не говоря уже о включении таких «профессионалов» в состав профильной комиссии по ЖКХ партии «Единая Россия». Это дискредитирует партию, хотя мне как представителю оппозиции это и приятно. Но страшно другое: Сивяков дискредитирует и город Волгодонск! В том числе и тем, что несколько лет подряд возглавляет областной антирейтинг. Я никогда не поверю, что мэр Волгодонска не в курсе этой ситуации. Жители пишут в администрацию и лично ему сотни писем с жалобами на проблемы, а в ответ — тишина. Куда смотрит в этой ситуации мэр? Почему бездействует? Мне не понятно. Считаю, что подобные компании надо просто ликвидировать и искать им достойную замену. А мэру Волгодонска следует заниматься не ответом на жалобы Валерия Леонтьева по поводу буфета во Дворце культуры, а решением более насущных общегородских проблем. В связи со сложившейся ситуацией я отправил запросы с требованием инициировать проверку этой организации в налоговую инспекцию, прокуратуру и другие инстанции.m.jpg73bnobp_noc.jpg9aho8jpsn64.jpg_4wzurxqle4.jpgaaqlvspmaxw.jpgbasjqjlq76g.jpgj2t463ihrbu.jpgncvqcvste_a.jpgnlahgzmx8zy.jpgr3dwlnew9m0.jpgsfwmktmmhys.jpgsoz5tlh0i5e.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость