Волгодонск Пятница, 26 апреля
Новости районов, 30.05.2014 08:19

В Зимовниках в ходе ночной операции задержали четверых подозреваемых в похищении директора «Донхлеббанка»

В Зимовниках в ходе ночной операции задержали четверых подозреваемых в похищении директора «Донхлеббанка»
В четверг, 29 мая, в посёлке Зимовники по подозрению в похищении банкира Константина Дубинского задержаны четверо местных жителей. Как стало известно, операция по задержанию подозреваемых проводилась около четырёх часов утра. В ходе обыска у подозреваемых были изъято холодное оружие, две гранаты и оргтехника. Степень секретности операции была такова, что к задержанию даже не стали привлекать местную полицию.

38-летний директор зимовниковского филиала ОАО РАКБ «Донхлеббанк» Константин Дубинский был похищен неизвестными из своего дома 20 августа 2011 года. Об исчезновении мужа полицейским сообщила его супруга. С её слов, около полуночи муж вышел во двор дома и не вернулся. Прибывшие на место полицейские обнаружили во дворе следы борьбы и крови.

Позднее областное следственное управление СКР распространило еще одну версию произошедшего: по версии следствия, в период с 00:00 до 03:00 неизвестный, воспользовавшись заранее подготовленной лестницей, проник в дом заведующего филиалом банка, после чего к пострадавшему применили насилие, он был перемещен через забор и похищен. В ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения были обнаружены пятна бурого цвета, а также самодельная лестница. 

Через некоторое время после похищения на телефон жены банкира стали поступать СМС-сообщения с требованием заплатить за выкуп супруга 77 миллионов рублей. Позже пришло и письмо со ступней банкира.


Между тем, по поселку пошли разные слухи. Например, говорили, что к делу причастны кавказцы, с которыми у Дубинского якобы  были финансовые разногласия. Также появилось предположение, что Дубинский инсценировал покушение на себя, а на самом деле уехал за границу и ждет там семью. Через какое-то время жена Дубинского на самом деле уехала из Зимовников, но не за границу, а в Зерноград. Причиной отъезда стали опасения за собственную жизнь. На данный момент известно, что уроженцев Кавказа среди задержанных нет — все люди со славянской внешностью в возрасте от 35 до 45 лет.

- Через несколько дней после похищения злоумышленники совершили убийство потерпевшего, не дождавшись передачи им требуемого выкупа, – озвучила версию следствия официальный представитель ведомства Галина Гагалаева.- У
становлено, что подозреваемые были знакомы с семьей банкира, к совершению преступления тщательно готовились.

Сейчас оперативники уголовного розыска устанавливают точное место захоронения Константина Дубинского. Предстоит экспертиза и идентификация останков.

В данное время в Зимовниках работают следователи СУ СК России по Ростовской области, прокуратуры и полиции, расследуется уголовное дело по статье «Похищение».




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость