Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2014 10:16

В Волгодонске 17-летняя девушка работала продавщицей пива в торговом заведении

В Волгодонске 17-летняя девушка работала продавщицей пива в торговом заведении
20 июля среди бела дня произошло ограбление магазина «Beer House», расположенного в старом городе на улице Ленина. Грабитель, размахивая предметом, напоминавшим оружие, потребовал от молоденькой продавщицы отдать ему деньги из кассы. «Улов» для налетчика оказался небогатым: всего 4 180 рублей. Правда, уходя, он успел отобрать у девушки ее телефон «PHILIPS W3500», стоимость которого на тот момент составляла 9 000 рублей. 

Когда молодчика поймают, ему будет грозить до 10 лет лишения свободы за тяжкое преступление. Ведь, как оказалось, он угрожал смертью... несовершеннолетней! Этот факт был установлен следствием и быстро попал в поле зрения прокурорских работников, которые провели свое расследование и установили многочисленные нарушения закона со стороны работодателя 17-летней Ольги.

Оказалось, что, хотя родители и дали разрешение на ее трудоустройство в торговое заведение, предприниматель относилась к ней как к взрослому работнику: девушка работала по 8 часов в день по схеме «неделя — через неделю», включая выходные и праздничные дни, сверхурочные часы ей не оплачивались в двойном размере, как того требует Трудовой кодекс, но самый вопиющий факт — она в числе прочего занималась продажей пива. 

Абсурдность ситуации в том, что, будучи сама несовершеннолетней, девушка имела право потребовать паспорт у молодых покупателей, которых можно было заподозрить в том, что им нет 18-ти лет, при покупке ими алкоголя. Причем запись о приеме на работу в трудовой книжке своей юной подчиненной предприниматель делать не стала. А кроме того, при приеме на работу Ольга не проходила медкомиссию. 

Зафиксировав весь этот ворох нарушений, прокуратура Волгодонска возбудила против хозяйки заведения дело об административном правонарушении (нарушение законодательства о труде и охране труда), предприниматель оштрафована.

Кроме того, ей предписано в месячный срок устранить все выявленные нарушения и отдать девушке причитающиеся ей деньги за сверхурочные и праздничные дни.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость