Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.07.2014 13:08

В Волгодонске с 1 июля запрещено материться в кино и на концертах

В Волгодонске с 1 июля запрещено материться в кино и на концертах

С 1 июля на территории Российской Федерации вступает в силу закон, запрещающий использование ненормативной лексики в произведениях искусства.


Принятие данного закона инициировала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы РФ по культуре Станиславом Говорухиным.


Согласно данному закону, запрет устанавливается на использование нецензурной лексики при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Новыми ограничениями особенно недовольны кинорежиссеры. По их мнению, это лишит картины правдоподобности.


Печатную и аудиовизуальную продукцию (кроме СМИ), содержащую нецензурную лексику, можно будет продавать только в специальной упаковке с предупреждением (наклейкой «Содержит нецензурную брань»). Под это ограничение не попадает продукция, выпущенная до вступления в силу настоящего закона.


Закон также запрещает выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим ненормативную лексику.


Помимо этого,  на аудио- и видеопродукции, в которой есть непечатные выражения, производители теперь обязаны размещать предупреждение: «Нецензурная брань». Продавать такие товары можно только в запечатанной упаковке.


За неисполнение закона предусматриваются штрафы: для граждан - от 2 000 до 2 500 рублей, для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей,  для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации должностных лиц и приостановления деятельности юридических. За показ запрещенного кино грозит штраф от 50 000 до 100 000 рублей (при повторном нарушении штраф возрастет вдвое, или прокатная деятельность будет приостановлена до трех месяцев).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость