Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 12.06.2014 18:07

В Волгодонске могут запретить продажу пива в «баклажках» уже с 2015 года

В Волгодонске могут запретить продажу пива в «баклажках» уже с 2015 года
На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива в пластиковых бутылках.

Предполагается, что с 1 января по 30 июня 2015 года в «баклажках» емкостью не более 1,5 литра будет разрешена розничная продажа алкоголя c содержанием этилового спирта не более 6 процентов. А с 1 июля до 31 декабря 2015 года можно будет продавать алкоголь c содержанием этилового спирта не более 5 процентов в пластиковой таре емкостью не более 1 литра. С 1 января 2016 года - не более 4 процентов.

Когда вступят в силу максимальные ограничения, алкогольную продукцию c долей этилового спирта 4 процента и менее можно будет продавать в такой таре емкостью не более 0,5 литра.

Цель инициативы парламентариев - ограничить потребление пива молодежью, которая покупает напитки в пластиковой таре из-за её дешевизны. Производители пива отмечают, что введение запрета приведет к росту средней цены на пиво.

Однако это не единственные ограничения, которые собирается вводить государство. Так, правительственная группа экспертов считает, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. Это предложение уже получило поддержку в аппарате премьер-министра и у некоторых сенаторов.

А в Совете Федерации готовы пойти еще дальше и запретить продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.

В  Ростовской области в этом году уже были введены несколько дней трезвости - 24 мая, 1 июня, 23 июня и в День знаний 1 сентября.

Справочная информация:

За последнее время ограничения в отношении пивоваренных компаний ужесточились:  с 1 января 2010 года произошло трехкратное повышение ставки акциза — с 3 до 9 руб. за литр, в 2014 году размер ставки достиг уже 18 руб. Параллельно с увеличением налогового бремени введен запрет на продажу пива ночью, а также через киоски.

По данным Министерства здравоохранения, треть всех юношей и около пятой части всех девушек употребляют алкогольные напитки ежедневно. При этом 76% всего населения страны пьют пиво регулярно. Пенный напиток составляет 80% всех продаж алкогольной продукции, а его производство выросло втрое за последние 15 лет.

За истекший период 2014 года в Волгодонске выявлено 4 518 административных правонарушений, из которых 3 665 - распитие алкогольных напитков, 853 - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году официально выявлено 19 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость