Волгодонск Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.08.2014 17:54

В Волгодонске на заливе возле ТРЦ прошла парусная регата памяти Николая Никифорова

  В Волгодонске на заливе возле ТРЦ прошла парусная регата памяти Николая Никифорова
С 22 по 24 августа в Волгодонске проходила 26-я парусная регата, посвященная памяти нашего земляка, воспитанника яхт-клуба, воина-афганца Николая Никифорова. По традиции местом проведения регаты стал яхтенный центр имени Федора Ушакова.  

В этом году в соревнованиях приняли участие юные спортсмены со всей области возрастом от 10 до 17 лет. 10 команд с количеством участников более 60 человек оспаривали звание лучшего в нескольких классах гоночных яхт.

Основные события развернулись 23 августа в акватории Сухосоленовской балки возле городской Набережной. Солнечная погода и легкий ветер поспособствовали созданию благоприятной атмосферы для азартной и бескомпромиссной борьбы между учасниками. Порой яхтсмены даже оказывались за бортом своего судна. Впрочем, регата прошла без серьезных ЧП.

- Во-первых, эти соревнования в честь воина-афганца являются частью патриотического воспитания подрастающего поколения - рассказал один из тренеров и организаторов соревнований Петр Коханов. - Во-вторых, здесь мы уделяем большое внимание совсем юным участникам, малышам. Должна расти смена нашим заслуженным спортсменам из Волгодонска, которых знают во всем мире, таким как Олег Кривов, Антон Сергеев, Валерий Зацаринцкий.

Ну, а спортивные итоги регаты порадовали волгодонских болельщиков и родителей участников: большинство наград осталось в Волгдонске. Наши юные любители яхтенного спорта заняли почти весь пьедестал, лишь в классе «Оптимист» уступив два первых места гостям из Азова - Анастасии Майорововй и Георгию Коренькову.

В остальных классах яхт первенствовали:

В классе «420»:

Юрий Матерухин и Михаил Колычев - 1 место
Ангелина Штанова и Алиса Муртазина - 2 место
Павел Гриб и Алексей Носко - 3 место

В классе «Луч-мини»

Герман Украинцев - 1 место
Никита Голубев - 2 место
Илья Зюряев - 3 место

В классе «Кадет»

Георгий Васильев и Остап Чиркин - 1 место
Екатерина и Елизавета Студневы - 2 место
Артем Чепчуренко и Стефан Живков, а также Евгения Литягина - 3 место

В классе «Оптимист»

Давид Лопансков - 3 место

В классе «Оптимист Д»

Евгений Попов - 1 место
Владимир Попов - 2 место
Иван Арчаков - 3 место


Все волгдонские участники являются воспитанниками СДЮШОР №29 и тренируются у замечательных тренеров - Петра Коханова, одного из пионеров яхтенного спорта в Волгодонске, Зинаиды Матвеевой, Елены Бруцкой и Владиславы Украинцевой.

Кстати, мало кто из волгодонских родителей знает, что яхт-клуб работает все лето практически каждый день. И здесь ребенок занят интересным делом, постоянно находясь под присмотром тренеров-педагогов. Так что если не удалось определить ваше чадо в какой-нибудь спортивный лагерь, приводите их в яхт-клуб, здесь им точно понравится.

Фото соревнований предоставлены Владом Векличем
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость