Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2014 12:59

В Волгодонске военные летчики отмечают профессиональный праздник

В Волгодонске военные летчики отмечают профессиональный праздник

 12 августа в Волгодонске отмечают День Военно-Воздушных Сил России. Праздник официально существует восемь лет, появился он в честь событий августа 1912 года, когда в царской России был создан Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Императорский военно-воздушный флот, несмотря на свое короткое существование (до 1917 года), являлся одним из лучших воздушных флотов мира и в начале XX века сыграл значительную роль в развитии авиации. В те времена военные летчики в основном занимались разведкой и корректировкой артиллерийского огня, хотя случались и первые воздушные бои. А после создания российским авиаконструктором Ильей Сикорским в 1913 году первого четырёхмоторного биплана «Русский витязь» и знаменитого на весь мир бомбардировщика «Илья Муромец» получила свое развитие и дальняя авиация.


 В Советском Союзе военные летчики пилотировали и фанерные поршневые самолеты военной поры, и сверхзвуковые машины четвертого поколения, сражались в небе Афганистана, Кореи, Эфиопии и побеждали в летном мастерстве пилотов всего мира.  


Сегодня российские ВВС - гордость и слава нашей страны. Военные летчики дальней, фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации осуществляют множество стратегических, оборонных и разведывательных задач, значение которых в обороноспособности и безопасности страны сложно переоценить. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость