Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Фоторепортаж, 04.08.2014 13:47

В Волгодонске в День ВДВ есаул Фирсов посетил военно-полевые сборы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Волгодонске в День ВДВ есаул Фирсов посетил военно-полевые сборы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Волгодонске 2 августа казаки организовали и провели военно-полевые сборы. Участники за день до их начала прибыли на место, чтобы провести антиклещевую обработку и очистить территорию от мусора; выкосили траву; убрали сваленные сухие деревья – одним словом, навели порядок на территории лагеря. Приготовили средства пожаротушения (мотто-помпу, ведра и ранец). На месте проведения установили походное казачье знамя, которое символизирует единство проживающих на Дону народов: казаков, калмыков, русских и других. Синий цвет — казачество, желтый — калмыки-буддисты, включенные в казачье сословие, красный — русские.


В походной кухне с молитвой готовили пищу - по старой традиции, в казане (металлический походный котелок) и, конечно, на дровах.


Приняли участие в учениях более 30 человек – все жители Волгодонска. Часть казаков по уважительной причине не смогла прибыть на место сбора. Использовалось настоящее боевое оружие: СВД (снайперская винтовка Драгунова), нагайки, казачьи шашки, в том числе и раритетные. Двум шашкам около 100 лет.


- Это второй наш сбор за шесть лет. Есть желание проводить такие сборы каждый год. Основная цель – поднятие казачьего духа, сплоченности, ну и сама боевая подготовка, конечно. В свете последних событий в мире хочется быть готовыми ко всему. У нас будет в программе и конная подготовка, и стрельба, и рукопашный бой, и флакировка, то есть приемы владения шашкой. Вечером отдохнем, будем петь казачьи песни. Завтра учения продолжатся до обеда, но день уже будет более легким. Давайте встречаться чаще!.. – так обратился к собравшимся казакам атаман Владимир Бардаков.



Учения начались с молитвы и Казачьего гимна. Сначала провели емкую лекцию по огневой подготовке, баллистике, маскировке, Потом прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия. После вкусного обеда, приготовленного в казане шулюма (незамысловатый суп, который готовят на костре), самими казаками – провели занятия по рукопашному бою, фланкировке, ну конечно, конная подготовка. Учения проводились совместно с Донской областной федерацией казачьих боевых искусств «Перначъ». Приезжал на сборы и какое-то время побыл с казаками мэр Волгодонска есаул Фирсов, в вечернее время с концертом посетили казачий лагерь ансамбль «Казачий Дон».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость