Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.07.2014 09:08

В Волгодонске отменят летнее время

Осенью волгодонцы, впрочем как и почти все в нашей стране, перестанут жить по летнему времени. Причем, следуя не только законам природы, но и стрелкам своих часов. Их переводом на час назад в ночь с субботы на воскресенье 26 октября жители 80 субъектов РФ автоматически перенесут себя в так называемое зимнее время.


Очередной временной поворот в прошлое всей страны нам устроили обе палаты Федерального Собрания, принявшие Закон «Об исчислении времени». А 22 июля его закрепил своей подписью Президент России. Кстати, по многочисленным просьбам со всех концов нашей необъятной Родины. Согласно данным социсследований ВЦИОМ, прошлой зимой за возврат прежней системы перевода стрелок часов дважды в год -  осенью и весной - высказались 43% россиян. Тогда как три года назад ее вернуть хотела лишь четверть респондентов.
Между прочим, больше всего за перевод часов туда-сюда выступает молодежь в возрасте до 35 лет (46%), москвичи и жители малых сел и городов (около 47%).


Ну а теперь не забытая пока ежегодная нервотрепка с сезонным переводом стрелок в марте и октябре исключается. Как и проблемы с с весенне-летними часовыми скачками графиков движения транспорта и расписаний работы госучреждений.


Кроме того, в России появились новые часовые зоны.  В них вошли Самарская и Кемеровская области, а также Удмуртия, Чукотка и Камчатка. При этом Москва и еще 51 субъект Федерации окажутся не в третьем, как было до сих пор, а во втором часовом поясе (он соответствует всемирному координированному времени UTC+3), Калининградская же область - в первом (UTC+2, или МСК -1).


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость