Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2014 12:40

В Волгодонске может появиться виадук с выездом на зимовниковскую трассу

В Волгодонске может появиться виадук с выездом на зимовниковскую трассу
Виадук через ветку железной дороги на Зимовниковскую трассу - один из вариантов решения транспортной проблемы, которая возникнет с началом активного строительства и эксплуатации завода аминокислот в районе ТЭЦ-2. 21 августа площадку под будущее строительство посетил мэр города, который оценил ход подготовительных работ. 

Сейчас на поле под строительство площадью 22 гектара налажено временное электроснабжение для строительных нужд, ведутся работы по монтажу узла питьевой воды и канализации. Приступить к возведению сооружений компания ООО «Донбиотех» сможет только после подписания контрактов на заказ технологического оборудования для завода. 15 контрактов на сумму около 60 миллионов евро ожидают подписания к началу октября, и если все пойдет по плану, то возводить здания и цеха начнут уже в ноябре. 

Одна из животрепещущих проблем, которая встанет перед городом в связи с запуском завода, - транспортная. Сначала строительная техника, а затем и фуры с продукцией грозят превратить Волгодонск в одну большую пробку, если власти ничего не предпримут. У застройщика с мэрией было два варианта решения: расширение второй Заводской улицы до четырех полос либо строительство виадука - мостовой конструкции через железную дорогу с выездом на Зимовниковскую трассу. 

На практике реализовать любой из этих проектов будет сложно. Виктор Фирсов отметил, что расширять вторую Заводскую фактически некуда: по бокам этой улицы находятся строения предприятий. Да и в этом случае придется делать мостовой переезд в Красном Яру также четырехполосным. 

Что касается виадука, то его ориентировочная стоимость - 1 миллиард рублей. Остается лишь надеяться, что областное министерство транспорта, где сейчас думают, давать эти деньги Волгодонску или не давать, все-таки их выделит, и город будет избавлен от неминуемых пробок в районе второго мостового переезда через Сухосоленовскую балку. 

Из плюсов запуска завода - 300 рабочих мест для жителей Волгодонска плюс еще несколько сотен работников обслуживающей инфраструктуры, а также налоги в городскую казну. Из минусов наряду с транспортной - проблема экологической безопасности для окружающей среды и здоровья горожан. Несмотря на заверения технического директора ООО «Донбиотех» Дмитрия Шаповалова о том, что прошедшая производственный цикл вода будет чище той, которую завод получит от Водоканала, мэр Волгодонска заметил, что «вопросы по сульфатам и сбросам переработанной воды есть». 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость