Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.04.2019 10:50

Иностранные студенты-атомщики, обучающиеся в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ, почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

Иностранные студенты-атомщики, обучающиеся в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ, почтили память жертв радиационных аварий и катастроф
33 года назад история атомной энергетики разделилась на ДО и ПОСЛЕ: слово «Чернобыль», о котором вмиг узнал весь мир, стало символом того, какие беды может приносить ядерная мирная энергетика. Авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей в мировой истории по своим масштабам и трагическим последствиям техногенной катастрофой. Миллионы человеческих жизней были втянуты в водоворот этой трагедии.

Иностранные студенты, проходящие курс практического обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф, выразив тем самым дань особого уважения людям, которые бросились в самый эпицентр трагических событий, не думая о последствиях для собственного здоровья, руководствуясь лишь желанием уменьшить последствия аварии.

IMG_9532.JPG
  
В церемонии возложения приняли участие руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания В.А. Руденко, заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию ВИТИ НИЯУ МИФИ С.А. Томилин, и.о. заведующего кафедрой атомной энергетики А.Е. Дембицкий.

IMG_9531.JPG

Валентина Анатольевна рассказала иностранным студентам о масштабах трагедии, о существующих версиях причин аварии. Руководитель вуза, в котором готовят специалистов для предприятий атомной отрасли, особый акцент сделала на безопасности – это превыше всего. Не менее важным является качество знаний тех, кто трудится в сфере атомной энергетики.

IMG_9535.JPG

Все иностранные студенты, а это 22 уроженца Турции, которые совсем скоро отправятся на объекты атомной отрасли в своей стране, глубоко прониклись обращенными к ним словами.

Участники церемонии почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость