Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.07.2018 21:17

Иван Кораблин назвал произвольным и незаконным повышение тарифов ЖКХ

Сегодняшние 3-4 % повышение стоимости на тарифы жилищно-коммунальных услуг устанавливаются ни от какой-то абсолютной истины, а от произвольных цифр, которое администрация города выводила из года в год. Такую точку зрения в беседе с «Блокнот» выразил председатель общественной организации «Активный гражданин» и Общественного совета «ЖКХ-Контроль Иван Кораблин.

Кораблин заявил, что в стране отсутствует понятие рыночных отношений, поэтому говорить о трезвой оценки ситуации и трезвого отношения к действиям властей не приходиться.

-У нас нет элементарного уважения к тому, что производит регулятор Центрального банка на финансовом рынке, потому, что человек сделал вклад до 7-8 % годовых, а ему банк говорит, а не хотите ли вы взять у нас свои же собственные деньги под ставку в два раза превышающий учетную ставку, ранее вложенную вами. Это полный идиотизм. Поэтому, когда регулятор так к нам относится, то верить каким-то позитивным прогнозам уже исходя из этого не предстает возможным,- считает эксперт.

Анализируя ситуацию, Кораблин напомнил, что еще в 2008 году когда московская бухгалтерская фирма «Омега» проводила расчет уже в тот период был установлен несоответствующий расчетным данным тариф на тепло.

-«Омега» делала независимую оценку и установила один тариф по ЖКХ, а потом его администрация по согласованию с Волгодонскими тепловыми сетями произвольно изменила на более высокий тариф. И в период правления Виктора Фирсова этот тариф изменился и не соответствовал даже тем расчетам оценки стоимости тепла, которые компания «Омега» рассчитывала более менее независимо,- резюмировал он.

По его мнению, сегодняшнее 3-4 % повышение стоимости на тарифы ЖКХ устанавливается ни от какой-то абсолютной истины, которую установила конкретная компания, выступающая независимым оценщиком, а от произвольных цифр, которую выводили из года в год местные власти.

-Эта цифра меняется, в соответствии с цифрами изменения тарифов, но она ни в коем случае не соответствует первоначальной объективной стоимости товара. Вот вам и услуги ЖКХ, - сказал Кораблин.

После того как Украина отказалась от возможности импорта электроэнергии из России, в стране профицит энергосистемы на несколько лет вперед, и в свете таких событий, цены на электроэнергию должны были снизиться.

-Если мы говорим о конкурентной среде, то когда снижается спрос, значит и цена на товар понижается и власти страны говорят потребляйте больше товара, то есть от количества потребленного товара будет зависеть стоимость товара и соответственно прибавочная стоимость, которая будет складываться из того, что люди больше потребляют товар и в итоге все равно получается высокая прибыль. Однако вместо этого у нас вводят социальную норму и региональная служба тарифов говорит, что нужно как можно меньше потреблять электроэнергию, нужно ее экономить, якобы у нас ее не хватает и исходя из этой логики, она получают прибыль,- констатировал эксперт, подчеркнув, что никаким образом конкурентоспособность рынка финансовых услуг, ни на рынке услуг ЖКХ фактически никак не связана с положением дел и никаким образом рыночный механизм здесь не работает.

По мнению аналитика, власти страны принятыми решениями усугубляют социально-экономическую ситуацию среди населения, проживающих за пределами самых богатых и развитых городов России, в частности Москвы и Санкт-Петербурга, где множество промышленных объектов, таким образом делая собственный народ и без того бедствующий, еще беднее.

- Получается, что кормильцы, защитники своих семей вынуждены оголять свои семьи и уезжать на заработки в другие города. В результате этого происходит разрушение концепции российской семьи. У нас крепкие семьи в отличие от США, но эту идею   разрушает само государство. Когда мы говорим об этих принципах то они взаимосвязаны. Патриотизм это не флагами кричать на стадионе. Да, это хорошее дело, но это развлекуха, а патриотизм это в первую очередь семья, и она всегда была крепкой основой ячейки общества для России. И это борьба не за Родину, не за Сталина, это борьба прежде всего за семью, мать, детей и будущее внуков.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость