Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 05.11.2015 16:48

«Маста» представил Волгодонск на «Главной сцене» и спел дуэтом с Владимиром Пресняковым

«Маста» представил Волгодонск на «Главной сцене» и спел дуэтом с Владимиром Пресняковым

Волгодонск может по праву носить звание «Город талантов». Наши земляки то и дело прославляют родной город на спортивных соревнованиях, чемпионатах, покоряют большую сцену, пишут книги, снимаются в кино и завоевывают чемпионские титулы. На этот раз Волгодонск прославил популярный исполнитель «Маста» (Иван Аваков). Музыкант принял участие в проекте «Главная сцена» на телеканале «Россия 1». Несмотря на то, что «Маста» уже много лет живет в Москве, на проекте он представил родной Волгодонск.

В начале ноября в эфир вышел восьмой выпуск второго сезона проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия 1». Приятным сюрпризом для зрителей из Волгодонска стало появление на сцене нашего земляка Ивана Авакова, известного многим, как «Маста». Волгодонец вышел на сцену вместе со своей группой «Маста Бэнд», в составе которой его близкие друзья-музыканты.

– Группу «Маста Бэнд» собрал в 2012 году. Мой давний друг, гитарист Андрей Гурьев, меня подтолкнул на этот шаг, - рассказал Иван Аваков. – На протяжении 15 лет я писал песни и они все ложились в «стол». Это так говорят про материал, который пишешь для себя. Андрей, послушав их, сказал, что надо собрать бэнд и дать «жизнь» этим песням.

На первый наш концерт пришел наш будущий барабанщик Сергей Черкасов, который, так же как и я, из Волгодонска, и мы знакомы с ним еще с 1995 года. Потом у нас менялись басисты и клавишники. И наконец, спустя время и некоторых замен участников группы мы сформировались в один коллектив. Название не долго думали, все были не против «Маста Бэнд». Кстати, на День молодежи в Волгодонске мы дали концерт в малом составе – я и Андрей Гурьев. Ну а потом уже, когда был наработан материал, мы выступали полным составом в разных городах страны. На данный момент по духу и совместимости в плане характеров и отношению к музыке мы все единое целое – семья. Наш состав сейчас это я – Маста (вокал), Андрей Гурьев (гитара), Серегей Черкасов (ударные), Эдуард Ижаковский (бас гитара) и Дмитрий Чемырёв (клавиши).

Смотреть с 1:30:00


Группа «Маста Бэнд» представила на суд жюри кавер-версию песни Игоря Николаева и Наташи Королевой «Такси,такси». От исполнения и аккомпанировки зал «взорвался» аплодисментами, а некоторые не смогли усидеть на своих стульях. А вот мнение жюри с мнением зала не сошлось. 

– Я понимаю то, что жанр «шумный» сам по себе, - высказался Валерий Леонтьев, – Но вы могли бы дать ему хоть какое-то развитие. Я просто думаю о том, что мы говорили многим людям «нет», хотя они выступали не хуже. Я в замешательстве. Вы что-то будите еще делать сегодня?

Маста.jpg

Ответом на этот вопрос стало выступление «Масты Бэнд» вместе с одним из членов жюри – Владимиром Пресняковым. Иван Аваков спел с ним дуэтом песню «Ночкой темной». Но даже это никак не повлияло на решение жюри. Волгодонец не прошел в ¼ проекта «Главная сцена».

Ни Иван, ни его команда по этому поводу не расстроились.

– Проекты такого рода – это очень хороший старт для артистов, которые имеют свой маленький круг слушателей. После эфиров на одном из главных федеральных каналов данные исполнители получают новую путевку в «жизнь» и приобретают намного больше слушателей и поклонников своего творчества, - продолжил Иван в интервью с нашим корреспондентом. – В нашем случае это во первых, заявка о себе как о группе, которая может и делает качественную музыку, во-вторых, это очень хороший опыт, который можно получить только на проекте. В-третьих, я уже сказал выше – это старт для увеличения количества слушателей. В сухом остатке это бесплатный пиар. Все зависит от самих участников. 

Маста1.jpg

Некоторые зрители посчитали, что возможно, «Маста Бэнд» просто выбрал неподходящую песню и талантливый исполнитель смог бы спеть намного лучше  и пройти дальше.

– Для кастинга нам выслали список композиторов и поэтов, чьи песни мы бы хотели взять. Мы выбрали песню Виктора Резникова  «Недотрога», которую исполнял, кстати, Владимир Пресняков младший. Надо заметить, что мы и не думали, что именно с ним потом будем петь импровизацию. А вторую я взял свою песню. Кастинг мы прошли, и наш номер был 2054 (то есть мы уже были 2054 участниками кастинга), - объяснил выбор песни «Маста». – Сразу после кастинга нам сказали, что надо для эфира выбрать и подготовить 2 песни за 3 дня. Если честно, то мы перелопатили очень много песен, некоторые нельзя уже было брать, так как они уже были заявлены у других ребят в проекте. За такое короткое время мы сделали 4 аранжировки на 4 песни, которые по тем или иным причинам нам «зарезали», и наконец остановились на песне Игоря Николаева «Такси» и песне Преснякова  «Ночкой темной». Кстати, Владимир до последнего момента не знал, что мы его вызовем, это был наш маленький сюрприз. С первой песней мы разобрались быстро, а вот с «Ночкой темной» нам уже помог наш саунд-продюссер от проекта «Главная сцена» Андрей Коссинский. Очень талантливый, умный и хороший человек. На самом деле я давно уже так не работал, в этот короткий промежуток времени мы включились в создание аранжировок с такой силой, что просто фонтанировали идеями. Самое главное – надо было оставить мелодию вокала как в оригинале песен, а вот уже с гармониями и стилем песни можно было «химичить», чем мы и занялись, и мне кажется, что сделали все очень хорошо.

МастаБэнд.jpg

Несмотря на то, что «Маста Бэнд» не прошли дальше, музыканты остались очень довольны участием в проекте. Иван Аваков поделился эмоциями после выступления и сказал, что главное – это получать кайф от того, чем ты занимаешься. «Кайф» в чистом и хорошем его понимании:

– Естественно, первое чувство – это расстройство, но не такое, чтобы лить слезы. Мы сделали все на 5 баллов. Всем музыкальным продюсерам проекта мы понравились, некоторые за нас больше расстроились, чем мы сами. То, что жюри не пропустили, это не беда , им некуда уже было нас брать и они занималось математикой, а не выбором по критериям. Очень понравилось работать с Владимиром Пресняковым , он профи и с большим уважением относится к музыкантам. Эмоции пришли только спустя день. Был расстроен тем, что на данном этапе вся эта приятная суматоха закончилась. Съемки, репетиции, прогоны, саунд-чеки, камеры и так далее. Но так как я уже человек взрослый, я понял, что сейчас только и начинается все для меня, для моей группы. Я получил очень хороший опыт, который бесценен. Я был рад участвовать в этом действии. Не важно взяли тебя или нет – это кайф в чистом и хорошем его понимании. Заниматься делом, которое ты любишь.

ZkaOHPRDoxs.jpg

Уже восемь лет Иван живет в Москве. В столице родились его дети и появилась его семья.

– Конечно же, мы очень часто ездим к нам в город Волгодонск, так как здесь живут мои родители, мои братья, мои друзья. И хочу сказать, что и Волгодонск и Москва для меня являются родными городами. Москва она бурная, веселая, вечно шумит. И я люблю ее за это. И главное, что теперь с этим городом я связан прочным канатом, так как здесь я встретил свою будущую жену, здесь родились мой сын и моя дочка. Волгодонск я люблю за то, что здесь каждое место – это мой кусок жизни. Я очень люблю Волгодонск весной и летом. Здесь я начинал на площади ДК «Курчатова» выступать, здесь живут те люди, которые мне помогали в моем стремлении работать на сцене и заниматься тем, чем я занимаюсь. Всех их я помню наизусть. Могу перечислить, чтобы город знал своих героев.

Михаил Шаповалов, Галина Чупрова, Александр Тришкин, Алексей Иванов (Dj Иванов), Геннадий Симонов, Алексей и Виталий Кутузовы (VATB DJ, а сейчас известные артисты группа «Инфинити» ), Анатолий Марченко (Dj Toll), Александр Пудовченко (Dj Ray), Александр Григоров, Игорь Павлов. А самые главные люди – это мои мама с папой, мои братья и их семьи, и моя классная руководительница в школе, которая меня знает с 8 лет – Иванова Ирина Валентиновна, которая на протяжении многих лет открывала во мне и еще во многих детях их таланты.

n4tmeoe5stc.jpg

В планах у «Масты» выпустить свой первый сольный альбом и устроить в Волгодонске концерт:

Планов столько, что иногда голова разрывается.Первое – это все-таки выпустить мой первый сольный альбом. Сейчас записали, и теперь занимаюсь первыми тремя песнями для него. На это уходит много времени, но я постараюсь уже в 2016 году его выпустить. Также скоро появится мой совместный трек с моим другом Евгением Храмковым (Hacker), название песни – «Осень». Также в этом месяце я еще выпускаю свои два клубных трека. И естественно надеюсь, что у меня получится привезти в Волгодонск «Маста Бэнд» и сделать концерт, который я давно планировал. Недавно посчитал, что первый мой выход на сцену был в 1995 году на сцене перед ДК «Курчатова». Это было 20 лет назад…обалдеть. Вообщем, прям творческий вечер. Главное – найти спонсоров . (шучу, ..хотя…ммм было бы неплохо).


Все фотографии взяты с личной страницы Ивана Авакова в ВК

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
маставолгодонскшоупресняковмосква
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость