Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 15.05.2017 13:03

Из-за аварии на коллекторе волгодонцы задыхаются от канализационной вони

Несколько месяцев работники МУП «Водоканал» занимается устранением аварии на канализационном коллекторе М-34. Коммунальщики обещают завершить работы к 1 июля.

В редакцию нашего информационного портала обратились жители дома №61 по проспекту Мира. Волгодонцы жалуются на то, что на протяжении трех месяцев они дышат канализационными стоками микрорайонов В8,В-9, В-И и ВЦ-2, где проживают 20 000 человек.

- На протяжении трех месяцев ситуация в лучшую сторону не меняется, - спрашивает Сергей. - Долго это еще будет продолжаться?

Как пояснили «Блокноту Волгодонска» в МУП «ВКХ», данный самотечный коллектор был введён в эксплуатацию в 1991 году. Со временем на внутренней поверхности трубопровода образовалась коррозия, что привело к разрушению бетона и арматуры, и, как следствие, образованию провала на коллекторе.

По результатам комиссионного обследования выявлена необходимость реконструкции коллектора путём замены старой железобетонной трубы на современную гофрированную пластиковую. Общая протяженность реконструируемого участка коллектора составит 100 метров.

Работниками Водоканала создана временная байпасная линия, которая позволяет временно отводить стоки в обход канализационного провала. В работе задействована перекачивающая техника.

В данный момент проведена процедура торгов, и закуплена полипропиленовая труба диаметром 600. Выкопана траншея глубиной 6-8 метров и протяженностью 100 метров, производится монтаж трубопровода силами МУП Водоканал. На 15 мая смонтировано 54 метра.

Предприятие планирует закончить работы и запустить коллектор в работу до 1 июля.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
новостиводоканалВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость