Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2015 13:00

Из-за маловодья Цимлянская ГЭС работает на 20% мощности, а через несколько лет в водохранилище не станет промысловой рыбы

Из-за маловодья Цимлянская ГЭС работает на 20%  мощности, а через несколько лет в водохранилище не станет промысловой рыбы

Цимлянская ГЭС работает только на пятую часть мощности, а через несколько лет количество промысловой рыбы в водохранилище может сильно сократиться.

В настоящее время Цимлянская ГЭС работает на пятую часть от обычной мощности. Трудности с водоснабжением испытывают и крупные потребители на нижнем Дону. Один из таких потребителей стала Новочеркасская ГРЭС, которой крайне не хватает воды.

«На сегодняшний день водохранилище не добрало 4,5 метра. Это уже ниже самого минимального уровня», - сообщил в интервью Дон ТР директор рыболовецкого предприятия ООО «Дары Дона» Владимир Скачко.

А из-за высыхания нерестовых угодий через несколько лет продуктивность водохранилища сильно сократится. «Весной у нас плохо прошел нерест. Чего можно ожидать? Через три-пять лет у нас будет очень мало биологических природных ресурсов, потому что до промыслового размера рыба растет именно это количество времени», - рассказал заместитель начальника цимлянского отдела Государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов Евгений Шлычков.

 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обмеление Цимлянского водохранилища  
Места: Цимлянское водохранилищеЦимлянская ГЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость