Волгодонск Вторник, 19 марта
Экономика, 15.01.2018 16:18

Изготовленные на Атоммаше реакторы установили в комплекс по производству экологичного топлива в Орске

Два крупнотоннажных реактора Р-01 и Р-02, изготовленные компанией «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), смонтированы на строящемся Комплексе гидрокрекинга вакуумного газойля ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Оборудование предназначено для использования в новой установке по производству высококачественного дизельного топлива наивысшего класса экологичности «Евро-5». Длина каждого сосуда составляет более 30 метров, наружный диаметр — около четырех метров, вес аппарата с опорой превышает 360 тонн. Монтаж двух изделий на площадке Орского НПЗ занял 5 часов.

Оба аппарата произведены в филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонске и доставлены на строящийся комплекс в Орске железнодорожным транспортом.

Реактор Р-01 является одним из основных аппаратов новой установки. В этом сосуде на трех слоях катализатора проходят реакции гидроочистки сырья — вакуумного газойля — перед его отправкой на реактор Р-02, где протекают непосредственно реакции гидрокрекинга.

«Сотрудничество с ПАО «Орскнефтеоргсинтез» — это, в первую очередь, подтверждение наших уникальных компетенций. Изготовленные реакторы — крупногабаритное и толстостенное оборудование, возможностью производства которого обладают единичные предприятия, — отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. — И особенно ценно, что «АЭМ-технологии» внесли вклад в проект, направленный на повышение экологичности производств и обеспечение страны продуктом нового современного качества».

Комплекс гидрокрекинга позволит производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5». Строительство Комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 году, его запуск намечен на первое полугодие 2018 года.

Атоммаш имеет большой опыт производства нефтеперерабатывающего оборудования. В том числе успешный опыт сотрудничества с ПАО «Орскнефтеоргсинтез». В 2013 году завод поставлял в адрес Заказчика реакторы для установки гидроочистки дизельного топлива.

Реактор - аппарат колонного типа представляет собой толстостенный цилиндрический сосуд с толщиной стенки свыше 140 мм с двумя сферическими днищами, опорной обечайкой и патрубками, расположенными на днищах и корпусе изделия. Все внутренние поверхности реактора наплавляются антикоррозионным слоем.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиатоммашВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость