Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2016 10:10

Изготовленный на «Атоммаше» корпус реактора не получил повреждений в результате падения − специалисты

Изготовленный на «Атоммаше» корпус реактора не получил повреждений в результате падения − специалисты

Иллюстрация к новости nuclear.ru

Специалисты государственного научного центра ЦНИИТМАШ провели анализ состояния корпуса реактора, который уронили в ночь с 9 на 10 июля при транспортировке на строительной площадке в Беларуси, и пришли к выводу, что он не был поврежден в результате этого инцидента.

− В сжатые сроки был выполнен дополнительный неразрушающий контроль корпуса реактора и АО «НПО «ЦНИИТМАШ», рассмотрев результаты выполненного контроля, согласовал отчет об этой работе. Из отчета следует, что произошедший инцидент не повлиял на состояние корпуса реактора, что говорит о высоком качестве его изготовления и сохранении тех ресурсных характеристик, на которые он рассчитан», - приводит слова заместителя директора института неразрушающих методов исследования металлов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Антона Разыграева агентство «Регнум».

Напомним, в белорусских СМИ появилась информация о том, что на строительной площадке БелАЭС (город Островец) в результате неаккуратной транспортировки произошло падение корпуса реактора, изготовленного на волгодонском «Атоммаше».

Как рассказал главный редактор AtomInfo.Ru Александр Уваров, главный конструктор реакторной установки «ОКБ «Гидропресс» выполнил анализ с привлечением необходимого программного обеспечения. Вывод, который был озвучен:  корпус повреждений не получил. Таким образом, он может быть использован на АЭС.

Об этом же заявил и первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

− Технических препятствий для использования имеющегося корпуса реактора на первом блоке строящейся Белорусской АЭС не существует, - сообщил он.

Также Александр Локшин пояснил, что перекос груза произошел при его подъеме, затем корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. В момент касания земли основной вес изделия — более двух третей — удерживался краном. Поэтому речь идет скорее о касании земли, а не о падении оборудования.

Известно, что субподрядная организация, допустившая этот инцидент, уже наказана.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАЭСАтоммашБеларусьЧП
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость