Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 19.10.2013 16:09

Эрик Газаров: Хочу попасть на турнир за «Кубок Короля Таиланда»

Главный тренер СК «Богдан» рассказал о себе, о сыне, о своей спортивной карьере, победах и поражениях, а также о воспитанниках своего клуба.
/uploads/news/14017/k_u-da4ropg.jpg

Эрик Газаров родился в 1979 году столице Чечни - городе Грозном. Прожил там до 13 лет. Затем вместе с отцом переехал в Волгодонск, где и началась его спортивная карьера.

Эрик, с чего началась Ваша спортивная карьера?

Спортом я начал заниматься еще в детстве, когда жил в Чечне. А там обстановка всегда была напряженная. Поэтому просто необходимо было выживать, а для этого надо быть сильным. Отец не хотел отпускать меня в спортзал. Поэтому тренировки я посещал втайне от него. Хотя папа сам преподавал борьбу и параллельно занимался боксом. А я пошел на карате. Просто для себя, не профессионально. А вот когда уже переехал в Волгодонск, начал делать серьезный упор на спорт. Восемь лет я отдал карате. Но всегда параллельно старался заниматься еще какими-нибудь видами спорта. Выступал на Первенстве Европы, где занял призовое место. Выиграл Первенство России. Но это все были юношеские соревнования. Затем, в 2002 году, я уехал в Белоруссию. Там впервые я увидел, что такое тайский бокс. Школа в Белоруссии очень хорошая, спортсмены - посильнее самих тайцев. Тогда я прошел очень хорошую подготовку. Хотя переходить с карате на тайский бокс было очень сложно - абсолютно разная техника. Тем более, когда ты с малых лет занимался карате.

Первый бой, наверное, был самым запоминающимся?

Первый мой бой был против мастера спорта. Я проиграл ему по очкам. После этого начал упорно заниматься. Тренировки были два раза в день. Меня даже тренер из зала выгонял из-за того что я слишком много времени уделял спорту. За год в Белоруссии я провел около 40 боев. Это примерно по два турнира в месяц.

– После таких упорных тренировок удалось добиться результата?

Конечно. Я выиграл Чемпионат республики и получил звание мастера спорта Белоруссии. На тот момент мне было чуть больше 20 лет.

– А был турнир, на который Вы хотели бы попасть, но не смогли ?

Да. Когда я был еще в Белоруссии, шел отбор на «Турнир Короля Таиланда». Я, к сожалению, из-за травмы не прошел. И вот, спустя больше десяти лет, хочу поехать туда снова. Мой друг собирается в декабре принять участие в этом турнире, и я хочу поехать с ним. Потренироваться, а возможно и поучаствовать.

Поучаствовать? Вы до сих пор проводите бои?

Да. Очередной бой был в прошлом году. Это был закрытый турнир по профессиональному кикбоксингу по правилам К-1. За вечер я провел три боя, и все три выиграл. Периодически езжу в Белоруссию на сборы. Тренируюсь. Получаю опыт.

Сейчас Вы тренируете детей в клубе «Богдан». Есть достижения у спортсменов?

Клубу только три года. По сути, это немного. Но за это время мои ребята достигли многого. С каждых соревнований мы привозим призовые места. А вообще, конечно, к серьезным результатам спортсменов надо вести годы. И такие перспективы у моих воспитанников есть.

Кого-то из ребят выделяете по-особенному?

Нет, конечно. Они все по-своему молодцы. На соревнованиях у нас, как правило, 50% первых мест и 50% вторых. Однажды в Краснодаре заняли четыре первых места. Все бои закончились нокаутом. Вот недавно вернулись из Осетии, где показали высокий уровень. Например, Антон Бородавкин занимается буквально с начала года. В июне в Краснодаре он выиграл все бои досрочно, потом в Таганроге провел такие же красивые бои. Затем были соревнования снова в Краснодаре, где все бои он закончил нокаутом. И во Владикавказе – три боя досрочно. Это спортсмен, на которого есть планы. Всегда своими боями радуют Идар Камергоев, Ревшан Азадов, Айк Арутюнян. Они все достойные ребята, и мы ждем от них побед. Еще у нас маленький Давид Исаев. Ему всего 8 лет. Пока он проводит только матчевые встречи. Но в копилке Давида уже 20 боев, из них он проиграл всего несколько. В остальных – победа нокаутом. Думаем, он может стать мастером спорта.

– Клуб назван в честь Вашего сына. Он, как папа, будет спортсменом?

Конечно. Сейчас ему четыре года. Я тренирую его потихоньку дома. Дома у него свои перчатки, «лапы», тайские шорты. Как станет постарше, тогда и начнется активно заниматься тайским, а пока пусть побудет ребенком. Хотя, хочу сказать, что даже сейчас у него уже получается много четких ударов.

– Эрик, расскажите о своем самом интересном бое.

Дай-ка вспомнить. Да, их много было. Но, наверное, самый интересный бой был в Белоруссии. В 2000-х, на чемпионате Республики. Бой был за выход в финал. До этого чемпионата я постоянно проигрывал и понял, что мне надо больше тренироваться. Меня уже тренер из зала выгонял. Было по две тренировки в день. Так вот. Бой за выход в финал. Во втором раунде я сломал нос своему противнику. Нокаут. Бой завершился. А в финале противник не вышел. Как мне сказали, у него травма. Хотя, мне кажется, он немного испугался. Это была первая победа. За год, прожитый в Белоруссии, я провел боев 35-40. Каждый месяц по два турнира.

– В 2001 году вы вернулись в Волгодонск. Как складывалась спортивная жизнь здесь?

– Очень сложно. Кода я сюда приехал, о тайском боксе здесь вообще никто не слышал. Я занимался сам. Потихоньку. Начал искать, где проходят турниры. Съездил на турнир по киг-боксингу. Занял там призовое место. С соревнований по тайскому тоже всегда возвращался с призовыми местами. Но это было очень сложно. Я сам себе тренер, сам себе боец, сам себе менеджер. Даже «лапы» некому было подержать. Потом начал тренировать своих знакомых.

– Эрик, какие планы у СК «Богдан»?

– Вот сейчас ждем точную дату проведения чемпионата Ростовской области у нас в городе. Нам предлагали провести ЮФО, но мы отказались. Опыта проведения таких соревнований пока нет. Вот проведем «область» - и посмотрим дальше. Правда это очень затратно для нас. Надо купить ринг, а он стоит 300 000 тысяч. Вот сейчас пытаемся найти спонсоров, точнее, тех людей, которые помогли бы нам. Развивать спорт без поддержки сложно.

– Приходилось видеть известных боксеров-тайцев?

– Да, как-то пересекался с Поветкиным. Мы тренировались вместе. Лебедева видел.

– Раз уж зашла речь о Поветкине. Как Вам его недавний бой с Кличко?

– Кличко делал то, что он делает всегда. Поветкин - Олимпийский чемпион, и мы ждали от него большего. Его команда шла к этому бою пять лет. По-моему мнению, немного недоработано. Бой был поставлен не очень грамотно. Конечно, мы хотели, чтобы он выиграл. Но говорить ведь легче, чем делать. Всегда есть люди, которые скажут про тебя хорошо, а есть те, которые найдут что сказать другого.

getimage.jpggetimage-1.jpgf4roffigsd8.jpgdzqdmoqktuy.jpgbe8whmy3tm0.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость