Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.11.2014 09:49

К труду и обороне пока не готовы - в Волгодонске решают, как быть с ГТО

К труду и обороне пока не готовы - в Волгодонске решают, как быть с ГТО
26 ноября в Волгодонске прошел третий Гражданский форум «От значка ГТО — к здоровой нации». Главной темой форума стали проблемы готовности города к проведению сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО). В работе форума приняли  участие 216 делегатов от городских учреждений, спортивных, школьных и общественных организаций. После закрытия дискуссионной части в дворце культуры «Октябрь» его участники переместились в спортивный комплекс «Олимп», где стали свидетелями тестовой сдачи нормативов ГТО. Напомним, что первый и второй Гражданские форумы, прошедшие соответственно в 2012 и 2013 годах, были посвящены развитию институтов гражданского общества в Волгодонске.
 
Сейчас по данным администрации 38 тысяч горожан в той или иной степени занимаются спортом. В мэрии считают, что к 2020 году удастся поднять число любителей физкультуры до 40% от населения города.

Хотя особо жестких требований к сдаче ГТО стандартами не предъявляется, и теоретически сдачу нормативов можно организовывать на любой твердой поверхности, проблемы у города в этой сфере действительно большие. На школьных и городских стадионах, где и должна осуществляться подготовка жителей города, нет беговых дорожек с качественным покрытием, практически отсутствуют правильно оборудованные прыжковые ямы, нет мест для метаний и стрельбы, стадионы плохо укомплектованы перекладинами, рукоходами и тому подобным. А действующие спортивные комплексы не справляются с потоками желающих приобщиться к занятию спортом, либо имеют откровенно плохое техническое состояние. Так, сейчас в спортивном комплексе «Олимп», последние занятия заканчиваются к половине одиннадцатого вечера, а в некоторые дни спорткомплекс закрывается еще позже. Стадион «Труд», с момента строительства, не знал капитального ремонта. Такие новые спорткомплексы как ФОК АЭС представляют собой скорее исключение из правил.

В городских школах занятие по ГТО уже проводятся в порядке эксперимента (например, в лицее №11), а учащиеся теоретически должны привлекаться только на добровольной основе. В дальнейшем, под подготовку к ГТО планируют выделить один из трех уроков физкультуры, либо проводить занятие во внеурочное время в качестве факультатива.
 
Еще одной проблемой является поиск источников финансирования ГТО - они еще не определены. 

На всероссийском уровне сдача ГТО планируется только с 2018 года, до этого программа будет действовать в пилотных регионах (среди них и Ростовская область). По этой причине в федеральном и региональных бюджетах средства не заложены, и в лучшем случае появляться только со следующего года. А между тем, к этому сроку городу необходимо создать центры сдачи нормативов со штатом компетентных специалистов. Городу придется вложиться в модернизацию спортивной инфраструктуры, на что в следующем году хотят потратить до 40 миллионов рублей.

На оснащение центров сдачи нормативов ГТО в следующем году планируется потратить около 3 миллионов рублей. Сами центры скорее всего будут созданы на основе уже действующих муниципальных спортивных сооружений — спортивных комплексов «Олимп» или спортивного комплекса «Содружество» (в его состав входят стадионы «Труд» и «Спартак»). 

Отдельными планами является создание двух врачебно-физкультурных диспансеров в старом и новом городе, и ремонт четырех школьных стадионов (в 21 и 9 школах, 5 гимназии и 24 лицее). Правда, найдутся ли на это средства в городском бюджете еще не понятно. Окончательное решение может быть принято в ходе заседания городской Думы 27 ноября.

Спикер Городской думы Петр Горчанюк также пообещал поднять, во время весенней сессии Городской Думы, вопрос о введении двойного повышающего коэффициента к зарплате спортивных инструкторов. Они должны будут проводить работу по пропаганде ГТО и подготовке к его сдаче среди жителей города (сейчас их зарплата с учетом надбавок составляет не более 7 тысяч рублей). На это в городском бюджете может быть зарезервировано до 3 миллионов рублей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость