Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.01.2018 15:29

Как 39 лет назад школьники Волгодонска проводили зимние каникулы

«Блокнот Волгодонска» продолжает знакомить жителей города с историческими заметками.

О том, как в 1979 году школьники Волгодонска проводили зимние каникулы и какие развлечения были подготовлены для них писали в выпуске газеты «Волгодонская правда».  Зимние каникулы 39 лет назад у ребят начались новогод­ними карнавалами. Возле нарядных елок их встречали Дед Мороз и Снегу­рочка. Да и сами учащиеся выглядели необычно в костюмах любимых сказочных персонажей и ли­тературных героев.

— В школе №7 для учащихся на­чальных классов подготовили вечер русский сказки. Для старшеклассников — вечер «В мире прекрасного». Вось­миклассники примут уча­стие в выпуске устного журнала «Хочу все знать». Запланированы также поход в городской краеведческий музей, экс­курсия в Цимлянский му­зей боевой славы. Прово­дятся занятия в школь­ных кружках, а также в клубе «Товарищ» по месту жительства ребят. Жаль, погода подвела, и вместо соревнований на приз «Золотая шайба» проводим пока «Веселые старты». Действуют и трудовые десанты: ребята собирают, макулатуру, - рассказывается в статье.

В школе №9 програм­ма каникулярного отдыха была не менее разнообразна и насыщенна. Утренники, спортивные соревнования, заня­тия в кружках, в клубах выходного дня «Круго­зор», экскурсии на Атом­маш, в городской крае­ведческий музей, в город Цимлянск, станицу Романовскую —  все эти и другие мероприятия были на­правлены на то, чтобы ребята увлекательно и с пользой провели зимние каникулы.

- Но, наверное, самыми запоминающими­ся станут эти дни у уча­щихся 10 «Г» класса, которые под руководст­вом преподавателей В. И. Ватлукова и Н. И. Плугиной отправились в по­ход боевой славы по маршруту Волгодонск — Краснодар — Новороссийск. Кстати, средства на эту поездку они зара­ботали сами на консерв­ном заводе, - рассказывает в статье директор школы №9.

Но не только в школах и клубах по месту жи­тельства ждали ребят увле­кательные дела. Много различных мероприятий были подготовлены для них в Доме пионеров, во двор­цах культуры, где также стояли нарядные елки. Во Дворце культуры «Октябрь», например, по­мимо новогодних елок, были подготовлены утренники «Память сердца говорит» и «Пойте с нами, тан­цуйте с нами».

Ежедневно во дворцах культуры и в кинотеатре «Восток» демонстрировались для де­тей кинофильмы. Так, в кинотеатре «Восток» ре­бята посмотрят фильмы «Тайна партизанской землянки», «Земля Санникова», «Бриллиантовая ру­ка», «Приключения Нуки», «Хроника пикирую­щего бомбардировщика» и другие.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонскисториякалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость