Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.05.2016 09:00

Как быстро и эффективно укрепить свое здоровье и повысить настроение

Как быстро и эффективно укрепить свое здоровье и повысить настроение
Бешеный ритм современной жизни, когда большинство из нас вынуждены разрываться между домашними заботами и работой, приводит к тому, что наши чувства притупляются, а внутри накапливается хроническая усталость. К которой нередко прибавляется и физическая, ведь наше тело и психика неразрывно связаны. Эту простую истину знали еще древние мудрецы, потому и пытались противостоять разрушительному воздействию с помощью специальных психофизических практик, исцеляющих не только тело, но и душу.

Одна из самых известных носит название «йога». Многие люди, знакомые с ней лишь понаслышке, представляют себе йогу как простой набор необычных упражнений и поз тела.

На самом деле физический аспект йоги – это лишь верхушка айсберга, под которой скрывается удивительный и поистине чудотворный мир гармонии человеческой души и тела.

Заниматься этим комплексом упражнений может человек любого пола, возраста, религиозной или социальной принадлежности. Йога не требует какой-либо начальной подготовки или специальных условий. Ею можно заниматься даже в перерывах на работе!

Но все же новичкам крайне желательно делать первые шаги под руководством опытного инструктора, который не только вовремя скорректирует технику выполнения упражнений, объяснит многочисленные нюансы, но и проконтролирует последовательный переход от ступени к ступени на пути самосовершенствования.

Итак, что же можно получить, уделяя всего несколько часов в день занятиям йогой?

– Укрепление здоровья

– Развитие гибкости и пластичности

– Нормализацию эмоционального состояния

– Укрепление иммунитета

– Улучшение настроения

– Развитие силы воли и обретение уверенности в себе

Все это достигается путем комбинации физических и дыхательных упражнений, а также с помощью специальных поз – асан и медитации.

Эти упражнения совсем не требуют акробатических способностей и не имеют ничего общего с какими-либо трюками, как полагают некоторые из тех, кто никогда не занимался йогой.

Регулярные занятия йогой меняют не только тело, но и сознание, очищая его от всего мелкого и ненужного. Они наполняют человека бодростью, энергией и оптимизмом.

В Волгодонске занятия йогой проводятся в спортивно-этническом клубе «Притяжение». Он был открыт в 2014 году, и на протяжении вот уже двух лет опытные преподаватели клуба обучают его посетителей самым эффективным техникам, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика.

Помимо йоги, клуб «Притяжение» проводит занятия по знаменитой китайской гимнастике Цигун, также обладающей оздоровительным эффектом.

В ее основе лежит подражание природным явлениям, неслучайно многие упражнения носят названия животных или растений.

Благотворный эффект этой древнейшей практики чрезвычайно многообразен:  Цигун позволит справиться с нарушениями работы органов пищеварения, сердечно-сосудистой и других систем организма. Система упраженений способствует снижению уровня холестерина в крови и нормализации кровяного давления.

В последнее время особую популярность Цигун приобретает у тех, кто пытается похудеть. Благодаря сочетанию особой системы дыхания с плавными, естественными движениями достигается столь желаемый многими эффект. Регулярные занятия нормализуют обмен веществ, который предотвращает накопление жировых отложений, а также способствуют постепенному сжиганию лишнего жира в организме.

Еще одно ценное свойство этой замечательной практики – расслабление нервной системы и эффективная защита в борьбе со стрессами. Заметное повышение жизненного тонуса в результате занятий отмечают практически все новички.

Для любителей восточных единоборств работает секция каратэ.

Для желающих «подкачаться» или просто подтянуть фигуру действует современный тренажерный зал.

Особенное внимание в центре уделяется юным посетителям.  «Притяжение» реализует сразу несколько направлений по детскому развитию:

● ДЕТСКАЯ ЙОГА с 4 до 13 лет.

Развитие гибкости и укрепление иммунитета путем йогических практик особенно важно в детском возрасте.

● АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК с 6 лет

Квалифицированные преподаватели ведут учебный процесс по современным методикам в игровой форме.

● ШАХМАТЫ с 5 лет

Общепризнано, что эта игра активно развивает логическое мышление, интеллект, память, умение сосредоточиться, математические способности.

● ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ с 4 лет

Развитие творческих способностей, интереса к изобретательному искусству, фантазии, образного мышления, зрительной памяти.

Также дети обучаются по следующим развивающим программам:

● «СТУПЕНЬКИ» 6-7 лет

Подготовка к школе на основе передовых методик развивающего обучения.

● «ЗНАЙКИ» 5-6 лет

Развитие речи, счетной способности, внимания, памяти логического мышления.

● «ЛУЧНИКИ» 3-4 года

● РЕПЕТИТОР НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

● АНИМАТОР (ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ)

Спортивно-этнический клуб «Притяжение»: лучшая похвала для нас – это видеть горящие глаза детей, которые с нетерпением ждут каждого занятия!

Клуб работает с 10:00 до 21:00 по адресу: ул. Морская, 64. 

Телефон: 8 (928) 160-46-68.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскспортздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость