Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 30.09.2016 15:50

Как лечить укусы блох

Как лечить укусы блох

Блохи представляют собой крошечных, раздражающих насекомых, которые в основном нападают на домашних животных. Но, если у вас есть питомцы, или в вашем районе встречаются блохи, высоки шансы, что вы можете также пострадать от их укусов. 

Блошиные укусы зудящие и болезненные. Они могут выглядеть как маленькие, красные шишки, как правило, группами по три-четыре или в виде прямой линии. Чаще всего можно заметить укусы вокруг лодыжек, на ногах, а также вокруг талии, в подмышках или складках локтевых и коленных суставов. 

Чрезмерное расчесывание может повредить кожу и привести к вторичной бактериальной инфекции. Если «нападение» блох стало для вас скорее неприятной случайностью, а не является ежедневной опасностью, воспользуйтесь нашими советами облегчения зуда и реакции на укусы. Если же ваш дом подвергся нашествию этих кровососущих насекомых − обратитесь в службы по их уничтожению. 

Холодные компрессы помогут остановить зуд и боль в месте укуса, снимут отек. Предварительно промойте места укусов теплой мыльной водой, затем приложите пакет со льдом. 

Пищевая сода уменьшает зуд, снимает отек и воспаление, а также снижает риск инфекции. Смешайте 1 ч. ложку пищевой соды с небольшим количеством воды и нанесите эту пасту на место укуса. Оставьте на пять-десять минут, затем смойте прохладной водой. Это средство можно применять и для домашних животных, а также купать питомцев в воде с разведенной содой (0,5-1 стакан)

Яблочный уксус содержит в себе кислоту, которая предотвращает инфицирование, снимает зуд. Применяйте компрессы из ватного тампона, смоченного в уксусе, в течение пяти минут на местах укусов. Кроме того, можно обработать места скопления блох уксусом, распылив его водный раствор. 

Алоэ вера обладает антисептическими, а также противовоспалительными свойствами, которые помогают снять зуд и отек, а также ускоряют процесс заживления. Для применения разрежьте лист алоэ и смажьте гелеобразным соком места укусов. Оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой. 

Овсянка, измельченная в чрезвычайно мелкий порошок, нейтрализует токсины в коже, а также успокаивает ее, помогает лечить раздражение и воспаление, вызванное укусами. Для локализованных укусов приготовьте густую пасту, используя равные части молотой овсянки и йогурта, и небольшого количества меда. Наносите пасту на пораженные участки и держите 30 минут, затем смойте водой. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоблохи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость