Волгодонск Пятница, 19 апреля

Как могли выглядеть знаменитые шлюзы в Волгодонске на самом деле

Шлюзы №№ 14 и 15 давно стали одним из символов Волгодонска. Без арки шлюза №14 и конных статуй казаков на шлюзе №15 представить наш город уже невозможно.

Но в первоначальном варианте проекта шлюзы могли выглядеть иначе. В фондах московского музея архитектуры имени А.В. Щусева сохранился рисунок, представленный на закрытый конкурс по проектированию сооружений Цимлянского гидроузла и эксплуатационных поселков (будущих Волгодонска и Цимлянска).

314084.jpg

Фасад верхней головы шлюза №14. Авторы проекта Л.М. Поляков, С.М, Бирюков и Г.Л. Борис. Из фондов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева (Москва)

В первом варианте проекта судоходных сооружений Цимлянского гидроузла предполагалось построить шлюзы в двухкамерном варианте, что позволяло обеспечить непрерывное движение судов по всему каналу. Шлюзовой комплекс №14 в этом варианте состоял из двух отдельных идентичных шлюзов, перекрытых арками. Между шлюзами располагался бы остров, на мысу которого со стороны водохранилища соорудили маяк с рострами (носами кораблей).

2.jpg
Шлюз №14 после постройки. Хорошо заметна ассиметричность комплекса сооружений шлюза и маяка. 

Но уже в процессе строительства в целях экономии было принято решение отказаться от сооружения парных шлюзов и обойтись только однокамерным вариантов шлюза. Пропускная способность канала при этом сократилась. Но строители оставили задел для возможного расширения канала. Со стороны водохранилища был сделан глубоководный подход, а конструкция плотины оставляла возможность врезки в тело насыпи дополнительной шлюзовой камеры.

топо.jpg

Спутниковый снимок шлюза №14. Сейчас часть территории под потенциальную вторую нитку шлюза занята дачными участками.

Проект расширения Волго-Донского судоходного канала уже появлялся и в 2000-е годы. Тогда лоббистом проекта выступал Казахстан. Но после 2014 года интерес к перестройке канала пропал.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
шлюз№14каналВолгодонск
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость