Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 15.01.2019 10:29

Как подготовиться к Крещенским купаниям рассказал главный врач поликлиники №3

В рубрике «Комментарий недели» главный врач городской поликлиники №3 Виктор Дорохов рассказал кому можно, а кому следует отказаться от крещенский купаний в проруби.

Виктор Иванович, как вы относитесь к русской традиции окунаться в прорубь на Крещение?

Есть такая традиция у русского народа, религиозные люди ее придерживаются. Есть у нашего народа поверье, что после купания в крещенской купели заболеть нельзя. Существуют и противоположные мнения, но в моей практике за 42 года работы врачом таких случаев действительно не было. Ни разу я не слышал, чтобы после купели кто-то заболел. Хотя, если говорить конкретно, такой статистики, конечно, не велось.

Кому категорически нельзя окунаться в прорубь с точки зрения медицины?

Если у человека существуют заболевания сердца и сосудов, конечно, нельзя. Резкий перепад температуры при купании в ледяной воде вызывает спазм сосудов. Сердце начинает работать на обеспечение мозга и сердца. Это происходит в короткий период времени и дает такую нагрузку на сосуды и сердце, что людям с проблемами в этих сферах лучше не рисковать и отказаться от купания в ледяной воде. Поберечь себя и отказаться от крещенских купаний следует и людям с хроническими воспалительными заболеваниями. Купание в холодной воде может привести к обострению этих заболеваний, это тоже надо учитывать. Особенно, если есть заболевания почек, мочевого пузыря, поскольку, это наиболее чувствительные органы, а также при хронических заболеваниях органов дыхания. В целом человек должен решать для себя сам и учитывать состояние своего здоровья. И самое главное, конечно, не стоит раздеваться перед окунанием за сотни метров от купели и идти по холодному ветру и морозу без одежды. Следует одеть что-то теплое, к примеру, халат, на ногах при этом должна быть обувь, раздеваться можно уже перед прорубью. Окунуться, выйти, одеться и желательно сразу переместиться в тепло. Кратковременная нагрузка во время крещенского купания, дозированный стресс для любого человека полезен, но с учетом всех перечисленных факторов. Ну и разумеется, ни в коем случае, нельзя перед купанием употреблять алкоголь. Это обязательное правило.

Как можно подготовить организм к крещенскимм купаниям?

Закаляться надо. У нас в стране популярны иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, которые применяют, якобы, для повышения иммунитета. Но научно доказано, что иммунитет повышается только закаливанием. Закаливанием, укреплением организма, витаминами, здоровым образом жизни, отсутствием стрессов и так далее.

За оставшиеся несколько дней перед Крещением возможно каким-то образом подготовиться к окунанию в Купель?

Если только психологически. За это время вполне можно подготовить свой дух, сформировать понимание того, что это, все таки, Великий Праздник Крещения. Подготовиться физически за несколько дней, конечно, невозможно. Организм к ледяной воде за такое время не приучишь. Но, когда настроение на подъеме от того, что принимаешь участие в Великом празднике, в старой традиции, осмысление того, что ты отважился на это, конечно, дает дополнительный адреналин, который, в общем-то, и стимулирует адаптивные возможности организма. Наверное, поэтому человек, который идет в купель таким одухотворенным, гораздо легче переносит стресс.

Вы сами когда нибудь окунались в прорубь на Крещение?

Да, но это было много лет назад. Давненько уже не нырял. Каждый год собираюсь, но не получается.

В этом году планируете?

В этом году, как всегда, собираюсь, но, как получится, посмотрим, как Бог даст.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение-2019  Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскКомментарий неделиКрещение
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость