Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.01.2023 16:40

Как помочь замерзающему на улице бездомному человеку

В рубрике «Комментарий недели» директор КСЦ Виктор Петрович Кондратьев рассказал о том, как в центр попадают бездомные, можно ли с улицы привести туда человека и как помочь бездомному на улице.

В Волгодонске в последние дни устоялась холодная и морозная погода. Столбики термометров ночью периодами показывали ниже -15 градусов. В такую погоду даже из дома выходить не хочется, при том, что в некоторых квартирах даже с отоплением прохладно. Но как живут люди, у которых нет своего жилья? Которые живут на улице, невзирая на любые капризы погоды.

Нередко бывают случаи, когда сердобольные волгодонцы, увидев лицо без определенного места жительства, звонят в редакцию «Блокнота» с просьбой найти бездомному кров или неравнодушных людей, способных ему помочь.

Но куда на самом деле нужно звонить? Что нужно делать, увидев бездомного и кого может принять комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, рассказал директор КСЦ Виктор Петрович Кондратьев.

- На сегодняшний день в нашем учреждении предусмотрено 40 койко-мест. Ежегодно, в зависимости от того, какая зима, мы добавляем еще 10 койко-мест. Как говорится, а вдруг будет наплыв. Больше 50 человек мы взять не сможем. На сегодняшний день в комплексном социальном центре находятся 35 человек, - рассказывает Виктор Петрович.



Директор КСЦ Виктор Петрович отметил, что наличие в городе такого центра не значит, что если вы увидели на улице бомжа, нужно сразу же вести его в КСЦ. Ведь для того, чтобы попасть в КСЦ, необходимо пройти ряд определенных медицинских обследований.

- Не значит, что если на улице был обнаружен бомж, то его надо сразу вести сюда и его здесь примут. Для того, чтобы его принять, существует определенный пакет медицинских документов. Мы даем направление, этот человек идет в больницу. За один день это, в принципе, не делается. Потому что, как правило, результаты приходят только на второй день. В первую очередь — это отсутствие у него туберкулеза. Уже наличия этого основного документа достаточно для того, чтобы мы его приняли, положили в изолятор и во время нахождения там доделывать необходимые документы. После двух недель в изоляторе мы переводим его к другим нашим постояльцам.

Виктор Петрович отметил, что в городе есть, так называемые, «отрицалы», то есть люди, которые напрочь отказывают идти в КСЦ даже в лютый мороз. Они предпочитают вольный образ жизни — могут выпивать алкоголь, не мыться и курить где пожелается. А самое главное, они не несут никакой ответственности ни за себя, ни за окружающих. И это их полностью устраивает.

- «Отрицалы» не хотят приезжать в центр. Причины очень простые: пить спиртное у нас нельзя, носить бороду мы не разрешаем, потому что если это борода, то она должна быть ухоженной, ложиться спать в 22:00, подниматься в 6:00, убирать за собой койку, умываться и тому прочее. Ряду людей такие требования не приемлемы. Они считают, что они птицы вольные, хотят пьют, хотят курят, хотят моются, хотят не моются. Как правило, многие мыться не хотят. Почему-то проблемные люди, которые сюда прибывают, не хотят мыться. У нас создан определенный график мытья, где медицинские работники ведут учет, что каждый человек должен принять душ. Каждые десять дней мы меняем им постельные принадлежности. Но даже в такие морозы они не желают идти из-за требований.


К примеру, позавчера у нас был выезд социального патруля по городу. Нам просто пришла информация, что на Ленина, 10 находится ряд бомжей, которые сидят и выпрашивают деньги. Приехали туда, посмотрели, это все наши клиенты. Из трех человек один только согласился пойти к нам. Сейчас мы оформляем на него документы, он будет находиться у нас. Двое других отказались, - рассказывает Виктор Петрович.

По словам Виктора Петровича, некоторые волгодонцы уверены, что если позвонить в КСЦ, то бомжа приедут и сразу же заберут. Это так не работает. Сотрудники центра лишь могут предложить помощь, а принимать ее или нет — личное дело каждого.

Что можно сделать, если человек увидел на улице бомжа?

- Прежде всего - не давать денег. Пойдите и купите то, что он попросил. А как правило они просят деньги на булку хлеба. Вот и купите, если у вас есть возможность. Так он эти деньги не потратит на алкоголь. Если есть возможность - дайте какие-то теплые вещи. Если этого всего нет, то позвоните нам в учреждение и скажите, что по улице такой-то, возле того-то, находится лицо без определенного места жительства. И мы в этом случае выедем туда, посмотрим. Если он согласится находиться у нас, со всеми вытекающими, мы даем ему направление и он идет в больницу, - отметил Виктор Петрович.

Важно отметить, что в комплексный социальный центр не принимаются люди не только с заразными заболеваниями, но и те, кто не может оказать уход за собой самостоятельно. Как правило это люди с нарушенной психикой. Для таких граждан есть специальные учреждения, которые расположены на территории Ростовской области.

Директор КСЦ Виктор Петрович Кондратьев

Важно, чтобы человек мог сам за собой ухаживать. Если лицо без определенного места жительства без ног, это не значит, что он не может попасть в КСЦ. Может, ведь он сам в состоянии мыться, убирать постель, кушать и ухаживать за собой. Есть так же люди, у которых за время нахождения на улице была нарушена психика. Они становятся агрессивными и не умеют находиться в обществе. Такие люди так же опасны и они могут пребывать лишь в специализированных учреждениях.

- До шести месяцев гражданин может находиться у нас. Мы помогаем восстановить документы, найти работу, если он нуждается, оформляем инвалидность или пенсию. Наш сотрудник вместе с ним ездит по больницам. После того как собран весь пакет документов, есть паспорт и тому прочее, мы готовим документы для того, чтобы поместить его в дом престарелых на территории области. Он решает сам, что хочет — работать или в стардом, - подытожил Виктор Петрович Кондратьев.

Неравнодушных людей в Волгодонске много, и если вы действительно хотите оказать помощь лицу без определенного места жительства, поинтересуйтесь у него, хочет ли он менять свою жизнь. Ведь люди, живущие на улицах, не всегда к этому готовы.



Номер комплексного социального центра: 8 (8639) 22 65 50.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскКСЦ
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость