Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2016 10:01

Как укрепить свой иммунитет весной

Как укрепить свой иммунитет весной
1 марта во всем мире отмечают Всемирный день иммунитета. Цель этого дня – привлечение широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний и иммунитету в целом.

Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает освобождение. Древние римляне и греки считали, что человек с хорошим иммунитетом свободен от болезни. Ведь даже во время страшных эпидемий чумы и оспы заболевали далеко не все.

Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Серьезный удар по нему также наносят вредные привычки – курение, алкоголь и наркотики.

Особенно уязвим организм в начале весны, когда он переходит в новый режим функционирования. В это время наше здоровье особенно нуждается в укреплении и поддержке. 

Причем самыми уязвимыми в этот период являются те, кто недавно перенес ОРЗ, ОРВИ, грипп или тяжелые физические нагрузки.

Укрепить свой иммунитет в этот период можно с помощью противовирусных средств. Помимо своего прямого назначения, они также прекрасно подходят в качестве профилактики болезней и укрепления иммунитета. Речь, прежде всего, о таких препаратах, как  Интерферон, Виферон, Эргоферон, Анаферон, Цитовир-3, Кагоцел, Арбидол, Циклоферон и других.

Отдельно стоит обратить внимание на недостаток витаминов, который в период межсезонья особенно опасен. Те овощи и фрукты, которые сейчас лежат на прилавках магазинов – преимущественно тепличные, в них недостаточно необходимых организму витаминов и микроэлементов.

Восполнить этот недостаток помогут мультивитаминные комплексы.

Найти их в Волгодонске, также как и упомянутые противовирусные препараты, можно в сети аптек «36,6».

Их виды и спектр применения очень широк: 

Витаминно-минеральные комплексы Мультитабс для взрослых и детей. Для детей выпускают специальные Мультитабс-Малыш (от 1 года) и Мультитабс-Юниор.

Алфавит. Бывает детский, для школьников, тинейджеров, для людей старше 50 лет. Специальная разновидность Алфавита без глюкозы предназначена для больных сахарным диабетом.

Компливит. Это эконом вариант поливитаминного комплекса, содержащий основные виды витаминов и минералов. Комливит-Актив предназначен для детей. Специальный Компливит выпускают для женщин старше 45 лет. Компливит-Антистресс поддержит иммунитет тех, кто испытывает в силу своей работы или жизненных обстоятельств частые стрессы и переживания.

Для детей разработан специализированный витаминный комплекс Витамишки. Он производится в нескольких вариантах: Фокус – для зрения, Мульти – для улучшения памяти и внимания.

Не все могут принимать препараты в таблетках и капсулах в связи с особенностями болезней или состояния. Специально для таких людей разработаны витамины в шипучих таблетках – Супрадин, Берокка, Суправит.

Суправит выпускается в нескольких разновидностях: для детей, для спортсменов, для лучшего восстановления с биотином.

Если же речь идет о серьезном иммунном расстройстве, то необходимо обязательно посетить врача-иммунолога, который назначит обследование и соответствующее лечение. 

Все препараты, назначаемые врачом, имеются в аптеках «36,6». 

Также с 1 февраля каждый волгодонец сможет поучаствовать в розыгрыше призов от сети аптек и такси «36,6». Чтобы стать участникам розыгрыша, нужно будет сделать покупку в аптеке «36,6» или совершить 5 поездок в такси и получить купон участника.

Главный приз – 100 000 рублей!

Аптеки сети «36,6» находятся по адресам: аптека №1 - ул.Кошевого 7/22, тел. 23-24-08; аптека №2 - ул.50 лет СССР 10, тел. 26-18-30; аптека №3 - ул.Пионерская 140а, тел. 27-36-47; аптека №4 - пер. Западный 4в, тел. 26-52-51; аптека - №6 ул.Морская 130б, тел. 27-57-94. 

Внимание! Имеются противопоказания и побочные эффекты. Перед применением указанных препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом аптеки!
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскиммунитетаптеказдоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость