Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.02.2018 13:24

Как волгодонцам записать ребенка к врачу не выходя из дома, рассказал главврач детской городской больницы

Главврач детской больницы рассказал о порядке записи ребенка на прием к врачу через Интернет-портал.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратилась молодая мама, которая попросила рассказать, как и где сейчас можно записать ребенка на прием к врачу.

- Хотела записать ребенка в поликлинику на прием к педиатру, раньше я записывала его через портал госуслуг, но в последний раз почему-то не получилось. В поликлинике нам рассказали, что теперь записаться на прием к педиатру можно на портале записьнаприем.рф. Но свободного времени к нужному нам доктору в ближайшие два дня не было. Уважаемая редакция «Блокнот» помогите узнать, можно ли продолжать записывать ребенка к врачу через портал госуслуги, или все таки теперь перейти на записьнаприем.рф? И как быть, если специалист нужен срочно, а свободного времени приема на ближайшее время нет?  - пишет читательница.

За комментарием по данному обращению мы обратились к главному врачу детской городской больницы. Сергей Ладанов пояснил, что для тех, кто зарегистрирован на федеральном портале госуслуг, записать ребенка на прием через данный портал можно, для этого необходимо лишь войти в систему под своим именем. Разница лишь в том, что записаться на прием к специалисту на портале записьнаприем.рф можно, будучи нигде не зарегистрированным. Данные о специалистах и свободном времени для записи к специалистам на обоих порталах совпадают.


На сегодняшний день запись во все детские поликлиники Волгодонска осуществляется через портал Единой Государственной системы Здравоохранения Ростовской области, называется он «записьнаприем.рф». Многие родители уже несколько месяцев активно пользуются данным порталом, но есть и те, кто еще с этим не сталкивался. Сергей Ладанов провел мастер-класс по записи в поликлинику корреспонденту «Блокнота» с пошаговой инструкцией.

Сайт.png

Для того, чтобы записаться на прием - русскими буквами вводится название портала записьнаприем.рф в поисковой строке в любом браузере, и вы сразу попадаете в окно записи на прием к специалисту. На окне выбираете кнопку - записаться на прием и система предложит вам ввести данные вашего ребенка:

1) 16 цифр полиса ОМС,

2) номер свидетельства о рождении или номер паспорта ребенка без серии данных документов.

Далее система вам предложит на выбор специалистов. И сразу в верхней строчке появятся название медицинских учреждений и фамилии врачей. После того, как вы выберете нужного вам врача, откроется страница с ячейками, указывающими число и свободное время приема.

Во всех поликлиниках запись на прием открыта на две недели вперед. К примеру, сегодня 16 февраля, запись на прием открыта до пятницы 2 марта. Как правило, возникают ошибки. Первая ошибка - при вводе данных номера полиса обязательного медицинского страхования либо номера свидетельства о рождении ошибаются на одну цифру, и появляется запись «ваш ребенок в базе данных отсутствует». Нужно еще раз перепроверить цифры. Если вы уверены, что все данные внесены верно, но система все равно показывает сообщение, что ребенка в базе данных нет (что случается крайне редко) необходимо позвонить в поликлинику и сверить данные документов ребенка с данными внесенными в общую базу ЕГИСЗ. Операторы регистратуры внесут в базу данных, и вы сможете записаться. Зачастую это происходит при получении нового полиса ОМС взамен временного, либо при получении паспорта ребенком. Обновление системы может немного запаздывать с получением фактических документов.

- Если все ячейки для записи к необходимому вам специалисту уже заняты, и записаться к нужному специалисту невозможно, то вам необходимо обратиться к заведующему поликлиническим отделением для решения данного вопроса. Вопрос будет решен либо в режиме внеочередной записи (когда специалист нужен срочно), либо через других специалистов. К примеру, если ребенок заболел и находится в остром состоянии, это может быть врач неотложной помощи, либо врач педиатр, который назначит необходимое лечение. Если специалисты нужны срочно, то мы можем дополнительными записями в ежедневном режиме эту потребность восполнить, -рассказал в интервью «Блокноту» главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов.

Для вызова врача на дом пока остается режим, существующий много лет. Это звонок в регистратуру в соответствующую поликлинику и вызов врача на дом в телефонном режиме.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскздоровьедетибольницы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость