Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.11.2020 17:20

Как заставить начальника выплатить заслуженную премию

О премии на работе мечтают многие, но достается она далеко не всем.

И дело здесь не только в результативности работы сотрудника. Начисление и выплата премии являются делом деликатным и во многом зависят от расположенности начальника к своему подчиненному.

Премия, по сравнению с официальной заработной платой, вещь во многом неофициальная. Выплата премии не является гарантированной обязанностью работодателя, у ее условия начисления премии прописаны не в Трудовом кодексе, а во внутренних документах компании.

Порядок начисления, размер и форма выплаты премии определяются только работодателем. Поэтому еще при трудоустройстве следует заранее уточнить, а после внимательно исследовать трудовой договор на предмет точного разделения обещанной заработной платы между необязательной премией и безусловной зарплатой.

При трудовом конфликте, возникающем из-за спора вокруг премии, суды часто встают на сторону работодателя. Чаще всего попытка заставить компанию через суд выплатить положенную премию остается безрезультатной. На сторону истца суды встают в редких случаях.

Шансы на «получение» премии через суд повышаются в случае, если порядок расчета и выплаты премии формализован, привязан к проверяемым показателям и зафиксирован во внутренних документах компании и в трудовом договоре, которые можно представить в суд. Если премии распределяются «в конверте», доказать факт лишения или несправедливого занижения размера премии практически невозможно.

Но в некоторых случаях получить залуженную премию можно. Например, если премию получили только часть сотрудников отдела, а она, по регламенту, полагается всем работникам, при условии выполнения неких показателей. Лишить премии сотрудника можно только только отдельным распоряжением, в котором будут указаны причины отказа в выплате премии.

Вероятность получения премии будет выше, если указ или распоряжение о премировании уже были выпущены и документально оформлены, но деньги человек так и не получил, или получил, но не полностью. Премию можно вернуть и даже в случае увольнения. Для этого необходимо заранее удостовериться в наличии соответствующего пункта в распоряжении о премировании.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость