Волгодонск Четверг, 18 апреля

Какие изменения произошли с обелиском Победы в Волгодонске

О том, какие изменения произошли с мемориальным комплексом на площади Победы за 49 лет.

В 1970 году Советский Союз готовился встретить 25-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. К памятной дате по всей стране приводили в порядок или заново строили мемориальные комплексы, обновляли музейные экспозиции и готовились присвоить в честь этого дня названия улицам и площадям городов и поселков. Не стал исключением и Волгодонск. В 1969 году было принято решение о присвоении парку и площади, рядом с открытым в 1967 году дворцом культуры «Октябрь», имени Победы.

Работы на площади Победы начались в марте 1970 года. Торжественное открытие обелиска состоялось 9 мая 1970 года. Мемориальный комплекс состоял из трех частей. Его доминантой стал Обелиск Победы, отделанный гранитом и мраморной крошкой. В его нижней части со стороны, обращенной к ДК «Октябрь», были прикреплены цифры «1941-1945», а на противоположной стороне разместили надпись «Слава Советскому народу».

1

Как выглядел обелиск Победы в 1970 году

У подножия обелиска, по первоначальному замыслу, был сооружен и Вечный огонь, но «вечным» он стал только по названию. Горелка питалась от газового баллона, который был установлен в нише у обелиска. Огонь зажигали только по праздникам, а через несколько лет его и вовсе демонтировали. В противоположной части разместили небольшую трибуну. После создания площади Победы она стала главным центром городских праздников, ведь до начала 70-х годов основные торжественные мероприятия, в первую очередь майские и ноябрьские демонстрации проводились на площади Гагарина.

1

Открытие обелиска Победы 9 мая 1970 года

В начале 2000-х годов обелиск обшили металлическими листами (сохранив горельфы, звезды и Ордена Победы на обелиске). Через 20 лет, в 2010 году к юбилею победы в Великой Отечественной войне, площадь Победы было решено реконструировать. Поверх старого асфальто-мраморного покрытия уложили тротуарную плитку (впрочем сохранив шахматный порядок узоров на ней), а самому памятнику вместе с обелиском решили придать обновленных облик. В упрощенном виде памятник стал состоять из собственно обелиска и небольшой платформы перед ним.

2

Как обелиск Победы выглядит в январе 2019 года


Фотографии из семейных архивов наших читателей также могут попасть в рубрику. Для этого необходимо переслать фотографию с указанием ее авторства, места и времени съемки на электронную почту news@bloknot-volgodonsk.ru или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
Волгодонскновостьистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость