Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 11.07.2018 08:01

Какие правила необходимо соблюдать водителям в жару, чтобы избежать ДТП

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области напомнил о правилах, которые должны соблюдать водители транспортных средств.

Лето в самом разгаре, а это значит, что ежедневно в тени температура воздуха достигает до +40 градусов, а на солнце в разы больше. В связи с этим на официальном сайте департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области появилась некая памятка с советами водителям, которые необходимо соблюдать для того, чтобы избежать ДТП:

Необходимо правильно спланировать поездку - чтобы не стать участником ДТП, рекомендуется планировать поездки на утренние или вечерние часы, особенно на большие расстояния. Необходимо выбирать маршрут таким образом, чтобы избегать пробок.

Контролировать автомобиль - при необходимости остановиться. Снижать скорость нужно постепенно, чтобы не потерять контроль над автомобилем на раскалённом асфальте. Кроме того, в жару особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, а при движении на крутых спусках учитывать особенности тормозной системы.

При недомогании – остановиться - если вы почувствовали недомогание при управлении автомобилем необходимо остановиться, выпить воды и умыться. Если состояние не улучшится, то садиться за руль и самостоятельно продолжать движение категорически не стоит.

Пенсионерам – отказаться от вождения - пожилым водителям, а также тем, кто из-за состояния здоровья плохо переносит жаркую погоду, категорически запрещено садиться за руль, даже если поездка будет непродолжительной.

Правильно парковаться - парковать машину желательно в закрытом от солнца месте. А перед посадкой в автомобиль стоит несколько минут проветривать салон.

Не оставлять детей в машине - нельзя оставлять детей одних в салоне автомобилей, даже при работающем кондиционере. То же самое касается и животных.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостьавтожара
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость