Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 08.10.2012 17:08

Какие улицы осветят в 2012 году

До конца 2012 года в Волгодонске планируется осветить три темных городских магистрали и коттеджный микрорайон. А вот жители квартала В-3 обещанного внутриквартального освещения не дождутся. В администрации города посчитали, что есть места поважнее.

Как сообщил на заседании думской комиссии директор департамента строительства и городского хозяйства Михаил Тен, в этом году на строительство сетей наружного освещения в бюджете заложено 12 миллионов рублей. Планируется, что новые фонари загорятся на улице Степной (от переулка Дзержинского до пересечения с улицей Пионерской). На эти цели потрачено 268,3 тысячи рублей. 4,7 миллиона рублей уйдет на то, чтобы осветить проспект Мира (от Королева до Гаражной). Полностью должна быть освещена вся улица Черникова (от  Старо-Соленовской до проспекта Курчатова). На это в бюджете заложено два с половиной миллиона рублей.

Кроме того, будет освещен микрорайон В-13 (коттеджный квартал за В-9). На это предусмотрено 292 тысячи рублей. Еще четыре миллиона уйдет на проектирование сетей освещения в микрорайонах В-8, В-9, В-16 и всего Юго-Западного района.

А вот жителям квартала В-3 наружное освещения в обозримом будущем не сделают, хоть и обещали ранее. Михаил Тен пояснил, что так решила администрация города и мэр Виктор Фирсов.

На проспекте Мира 10 остановок, в темное время там часто водители сбивают пешеходов, на Черникова – четыре пешеходных перехода и две остановки. Поэтому было принято решение направить средства на освещение этих дорог вместо В-3, – сообщил Тен.

Нужно отметить, что депутатам городской Думы такое решение администрации пришлось не по душе. Председатель думской комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский сказал, что оно принималось без необходимого на то согласия депутатов. Своего коллегу поддержал и председатель Думы Петр Горчанюк. Он заявил, что такими решениями чиновники из департамента подставляют мэра.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость