Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2015 15:30

«Какой смысл платить за отопление, если его нет?» - читательница «Блокнота»

«Какой смысл платить за отопление, если его нет?» - читательница «Блокнота»

Мы уже писали о проблемах с отоплением и горячей водой в Волгодонске. В комментариях к статье читатели указали и другие дома в новом городе, в которых горячую воду лишь условно можно назвать «горячей». В других же домах наоборот наблюдаются чрезмерно разогретые батареи и как следствие – избыточные тепловые потери в доме.

Причины таких температурных скачков могут быть самые разные. Часть случаев связана с конфигурацией теплосетей и расположением домов - дома находящиеся в начале тепломагистрали перегреваются, а на конце наоборот выстуживаются. Как другой вариант, могут быть проблемы в самом доме: засорение труб, некачественный ремонт системы горячего водоснабжения и отопления в доме. Общей проблемой является упрощение, устаревание и обветшание инфраструктуры и повышенные тепловые потери, в результате чего часть домов в городе в отопительный сезон получает едва теплые батареи при неизменно высоких платежных квитанциях за отопление.

С подобной ситуацией столкнулась одна из наших читательниц. В редакцию «Блокнота» обратилась Любовь Ильинична. Женщина проживает в старом городе в доме по улице Морская, 66А. По ее словам батареи в квартире едва теплые и температура в воздуха в комнатах, замеренная представителями Волгодонских тепловых сетей, не превышает 14 градусов по Цельсию. «Какой смысл платить за отопление, если его фактически нет?» - задает она риторический вопрос. Подобная ситуация регулярно повторяется каждый год. Выстуживаются и некоторые другие квартиры в доме. По словам Любовь Ильиничны она неоднократно направляла жалобы в ЖРЭО-5, в ведении которого находится дом, в мэрию города и Департамент городского и коммунального хозяйства.

За разъяснением ситуации мы обратились к директору ООО «ЖРЭУ-5» Сергею Кудееву. По его словам, такая проблема действительно существует. Причиной стало пониженное давление в тепловом контуре дома. «Высотка» на Морской является единственной четырнадцатиэтажкой в районе и давление в округе рассчитано на бесперебойную циркуляцию воды в домах только до девятого этажа. Раньше во дворе дома находился центральный тепловой узел (ЦТП), в котором были установлены насосы для подкачки горячей воды в период отопительного сезона. ЦТП уже несколько лет не работает, и его оборудование требует замены. По словам Кудеева, на приобретение новых насосов требуется 1 миллион 200 тысяч рублей, и решение о приобретении (в том числе за счет средств города) может быть принято до начала следующего отопительного сезона. До этого полностью решить проблему дома 66А не получиться.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость