Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.06.2016 11:15

КАЛЕНДАРЬ ВОЛГОДОНСКА: 38 лет назад Волгодонск стал городом-стотысячником

КАЛЕНДАРЬ ВОЛГОДОНСКА: 38 лет назад Волгодонск стал городом-стотысячником

Фото из сети Интернет

2 июня 1978 года в Волгодонске родился 100-тысячный житель. Он появился в семье крановщицы цеха парогенераторов завода Атоммаш Надежды Васильевны и автоскрепериста треста «Волгодонскэнэргострой» Александра Борисовича Мезеновых.

С начало строительства «Атоммаша» население Волгодонска за пять лет увеличилось более чем в три раза. В 1970 году в Волгодонске проживало 28 тысяч человек, в 1975 году — 39 тысяч человек.

Регистрация 100-тысячного жителя Волгодонска проходила на площади Победы. Счастливую семью встречали пионеры, горожане, звучал оркестр. В адрес малыша, который безмятежно посапывал в крепких руках отца, произносились добрые пожелания. Как и положено, новорожденному преподносили подарки. Голубое байковое одеяльце, которое потом много лет хранила семья Мезеновых, подарил маленькому Володе Терентий Васильевич Курочкин, отметивший в 1978 году свой 100-летний юбилей. Атоммаш выделил счастливым родителям ключи от трехкомнатной квартиры. В эту квартиру сразу же после торжеств отвезли семью.

После рождения Володи семья Мезеновых не могла пожаловаться на невнимание. В их квартире побывали представители многих делегаций, гостивших в Волгодонске. «Были и немцы, и болгары, и французы, – вспоминает Надежда Васильевна. – Мы принимали у себя даже генерального секретаря французской коммунистической партии Жоржа Марше – он, к слову, подарил сыну симпатичную игрушку – олимпийского мишку. А когда к нам в дом привели министра рыбной промышленности – тот буквально завалил нас рыбой».

Отрывок из книги Людмилы Чулковой и Александра Тихонова «Волгодонск. Люди. Факты. События»

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  О тебе, любимый Волгодонск  
история Волгодонскадемография
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость