Волгодонск Среда, 24 апреля

Календарь Волгодонска: на Неве спустили на воду боевой корабль «Волгодонск»

Восемь лет назад на воду спустили МАК «Волгодонск».

6 мая 2011 года на стапеле «Судостроительной фирмы «Алмаз» в Санкт-Петербурге был спущен на воду малый артиллерийский корабль (МАК) «Волгодонск». Имена Волгодонск уже носят два сухогруза 1984 и 1981 годов постройки.

Эти суда регулярно проплывают по Дону и Цимлянскому водохранилищу мимо города, в честь которого они были названы. МАК «Волгодонск» стал первым военным кораблем, именованным по нашему городу.

«Волгодонск» был заложен 25 февраля 2005 года. В строй его ввели конце декабря 2011 года. К месту службы на главную базу Каспийской военной флотилии «Волгодонск» прибыл в июле 2012 года.

С радиусом плавания до 1 500 миль «Волгодонск» способен действовать на реках, озерах и в ближней морской зоне. Наступательным вооружением корабля является артиллерийская установка калибра 100 миллиметров. Ударного ракетного вооружения корабль не несет.

Волгодонск осуществляет шефскую помощь «Волгодонску». На корабле проходят службу жители нашего города. Но корабль за семь лет службы на Каспии так и не разу не посетил с визитом вежливости Волгодонск.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскМАК "Волгодонск"Каспийская флотилия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость