Волгодонск Четверг, 25 апреля

Календарь Волгодонска: в центре открыли памятник Тягливому

Календарь Волгодонска: в центре открыли памятник Тягливому

Сотрудники аппарата администрации города Волгодонска на открытии памятника Александру Тягливому, в центре мэр города Виктор Фирсов. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

12 сентября 2006 году в Волгодонске на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Ленина был открыт памятник Почетному гражданину и руководителю города Александру Тягливому.

Александр Тягливый был партийным и хозяйственным деятелем, а также одним из организаторов строительства «Атоммаша» и новой части Волгодонска. В 1979 году Александр Егорович стал председателем горисполкома, а с 1980 по 1986 год работал первым секретарем Волгодонского горкома КПСС.

На любой должности он отдавал всего себя работе, окружающим людям, поставленным целям. Александр Егорович признан Почетным гражданином города Волгодонска за все свои заслуги. Он в 2005 году, однако память о нем в Волгодонске остается и по сей день.

Уже в августе 2005 года на месте будущего памятника был установлен памятный знак в его честь. Известный скульптор Василий Поляков, хорошо знавший Тягливого, предложил увековечить память о нем. Работа над бюстом заняла год.

На памятнике Александру Егоровичу Тягливому есть посвящение: «В знак глубокого уважения и за большие заслуги в становлении и развитии города».

Через некоторое время участок улицы имени 50 лет ВЛКСМ, примыкающий к памятнику, был назван бульваром Тягливого.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Александр Тягливыйпамятникстарый город
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость